Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Плохой, худший и ужасный: эксперт озвучил три сценария последствия войны

751
Фото agroqogam.kz

Экономист Алмас Чукин, рассказал, как конфликт в Украине отразится на Казахстане. По его мнению, есть три сценария событий: плохой, худший и ужасный.

Итак, первый сценарий — «плохой»

В ближайшие недели РФ и Украина подписывают мирное соглашение, вроде Минск-2, с обещаниями что-то решить в будущем (Крым, Донбасс, нейтралитет и т. п.). Для Украины это будет отлично, войска РФ с их территории уйдут, придет мощная помощь из Европы и США, экономика воспрянет.

«Однако Запад санкции не снимет, так как доверие к РФ потеряно на годы, и они еще несколько лет будут смотреть на то, куда и как идет Россия. Санкции легче ввести, чем отменить.

Поправка Джексона-Вэника, введенная в 1974 году, до сих пор не отменена ни по отношению к РФ, ни к нам. Евреи, которые хотели, уже уехали, СССР уже нет, а санкционная поправка, пусть и бесполезная все работает. Поэтому нам, как партнеру по ЕАЭС и соседу, придется получать осколки от санкционного взрыва в РФ еще обозримо долго», — делится Чукин.

По мнению экономиста, мы сможем адаптироваться, любая ситуация имеет свои плюсы, но это нам не поможет в ближайшей перспективе. Возможно,от полугода до полутора лет будет «плохо», то есть рост может упасть до 0, а стоимость активов на 30-40%.

Но есть еще второй сценарий — «худший»

По нему, наступление РФ погрязнет в проблемах, но они не уйдут, а окопаются на занятых рубежах и встанут. У Украины сил выбить войска России нет, и наступит патовый перерыв.

«Ни войны, ни мира – Донбасс-2 в худшем виде. Украине трудно будет развиваться, даже при солидной помощи союзников. А на РФ будут накладывать дополнительные санкции и падение их экономики может достигнуть 30-40%, но они мобилизуются и будут продолжать сопротивление.

Для нас это будет много хуже. Падение на 30% это практически то же самое, что было у СССР во время второй мировой войны. Вкупе с милитаризацией экономики у них это будет означать необходимость кардинальной перестройки хозяйственных связей нашей страны. Это точно конец ЕАЭС и СНГ и полная переориентация на Европу, Китай и Турцию», — пояснил экономист.

И третий сценарий — «ужасный»

Это военное поражение Украины, переход страны в состояние оккупированной, с правительством в изгнании и партизанской войной внутри.

«Про это даже думать не хочется, и тут уже экономический анализ бессилен. Вообще, когда начинается война, экономистам уже не место. Война — это крайняя форма антиэкономики. Две стороны пытаются уничтожить друг другу экономику. Ну и есть апокалиптический сценарий, но он уже предмет философии.

Можно поразмыслить, однако логичен будет простой ответ на простой вопрос – кто выживет, у того и будет лучшая экономика. Боюсь, что Новая Зеландия и Австралия станут центром экономической активности», — добавил Алмас Чукин.

Что же касается нынешней обстановки…

Экономист указывает, что пока оснований для «нервного срыва» по поводу экономики Казахстана и Центральной Азии нет.

«Для стресса, конечно, есть миллион причин, но нам не привыкать. Уже после СССР у нас был дефолт 1998 года вкупе с азиатским кризисом, финансовый кризис 2008-2010 года вкупе с лопнувшим пузырем цен на недвижимость, шок падения нефтяных цен 2014-2015 годов вкупе с обвальной девальвацией тенге», — указал эксперт.

Кризис, возможно, и не за горами, но пока его нет. Пока есть внешний шок: бардак с транспортной логистикой, срыв производственных цепочек, в которых задействованы наши предприятия и потребительский сектор, проблемы с платежами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter