Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Откажется ли Запад от казахстанской нефти — эксперт

190

Нацвалюта Казахстана по-прежнему остается в числе понесших серьезные убытки. Санкции против России вводят не только власти отдельных стран, но и крупные международные компании. Засуетились на этом фоне и казахстанцы.

Экономист Айдархан Кусаинов рассказал Астана ТВ, что нас ожидает в дальнейшем.

«Санкции никак не скажутся на рынке. Нельзя допускать суетливость суждений, это первое. Многие санкции еще даже не вступили в силу. Второе, непонятно, какими они будут в долгосрочной перспективе. Очень важно в казахстанском пространстве сохранять спокойствие», — рассуждает эксперт.

Возможный крах отечественного нефтяного экспорта экономист вовсе оценил как информационную утку. Он заверил, что санкции, связанные с горючим, большинство не применило даже в адрес России, что уж говорить о Казахстане. Более того, все операции по нефти и газу якобы выходят за пределы санкций.

«Запад боится того, что Россия объявит контрсанкции. Россия скажет: «А я вам перекрою газ». Поэтому бояться того, что Запад будет отказываться от казахстанской нефти, не стоит. Если они даже от российской не отказываются», — считает экономист.

По словам Айдархана Кусаинова, действительно отказалась от роспродукта только Канада. Но только потому, что сама является крупным экспортером нефти. К слову, российская валюта продолжила слабеть. На этом фоне произошел обвал и кыргызского сома. Он обесценился сразу на 13% — до 96 сом за «американца».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter