Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Меньше праздников — больше дел: в сфере межэтнических отношений государство внедряет новые методы работы

Как отмечает вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев, для исполнения поручений президента страны Косым-Жомарта Токаева необходимо переформатировать саму структуру управления межэтнической сферой на региональном уровне.

По мнению вице-министра, внедрение новых и современных подходов позволит более эффективно использовать ресурсы Ассамблеи для достижения поставленных президентом целей.

«В работе по межэтнике необходимо отойти от прежнего «торжественного» и «праздничного» стиля в проведении мероприятий. Надо акцентировать внимание на поиске новых методов. К примеру: просветительские, волонтерство, благотворительные проекты и другое», – подчеркнул Серик Егизбаев.

Что сделано

  • На данный момент обновили составы Ассамблеи народа Казахстана и ее Совета. Конкретизировали деятельность общественных заместителей на местах, наделив их четко прописанными обязанностями. Регламентировали их работу и отчетность.
  • Началась работа по модернизации региональных Домов дружбы, с целью создания на их базе материально-технических и организационных центров по поддержке народных проектов АНК.
  • С целью более эффективного использования государственного соцзаказа и грантового финансирования для региональных НПО рекомендовано усилить связь с институтами гражданского общества.
  • Внедряется система оценки эффективности работы региональных КГУ «Қоғамдық келісім» по всем направлениям их деятельности.
  • Приняты конкретные рекомендации по принятию совместных мер государства и общества по профилактике распространения «языка вражды», в том числе в социальных сетях и интернет-пространстве, и методах противодействия пропаганде нетерпимости и подстрекательства к насилию.

Что в планах

АНК предстоит провернуть огромный пласт работы. В частности, с 2022 года на Ассамблею возложена задача активно запускать и продвигать конкретные просветительские, социально и общественно значимые проекты, направленные на  возрождение общественных ценностей. Также от АНК потребуется широкая поддержка проектов, направленных на сохранение целостности страны и укрепление внутреннего единства.

Для решения этих задач необходимо повысить эффективность информационно-разъяснительной работы в первую очередь среди молодежи. То есть привлекать молодых людей к работе в Домах дружбы и региональных КГУ «Қоғамдық келісім». Немаловажная роль отводится проектам превращения казахского языка в язык межэтнического общения.

Также на Ассамблею возлагается задача по системной работе с безработной молодежью. Речь идет о поддержке в получении дополнительного образования и трудоустройстве.

Одним из приоритетных направлений в сфере популяризации национальных ценностей и воспитания патриотических качеств у молодого поколения станет активное использование социальных сетей, включая Telegram, YouTube, TikTok.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter