Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«КТЖ-Грузовые перевозки» злоупотребляло монопольным положением — АЗРК

119

В отношении ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» проводится расследование по признаку злоупотребления монопольным положением. Об этом на брифинге СЦК сообщил заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров.

Дело касается применения разных цен к равнозначным соглашениям, а именно заключенного договора о предоставлении специальных тарифных условий на перевозки грузов по железной дороге РК. Выяснилось, что «КТЖ-Грузовые перевозки» предоставляет льготы своим компаниям (Кедентранссервис, КТZ Express, Казтемиртранс — дочерние компании КТЖ) на конкурентном рынке, что приводит к ограничению конкуренции, учитывая, что она обладает 95% рыночной доли.

«С учетом нового экономического курса, предложенного главой государства, предлагается принять действенные меры по демонополизации товарных рынков и монопольных групп, а также сокращению числа компаний с госучастием. В этой связи, предлагается реализовать предприятия с госучастием на конкурентных рынках железнодорожных грузовых перевозок», — сказал спикер.

Кроме того, предлагается пересмотреть:

  • квалификационные требования к выдаче лицензий на перевозку грузов, касательно установления конкретных требований к перевозчику по количеству новых локомотивов;
  • обязанности по перевозке всех видов грузов и возможности отзыва лицензии при отказе перевозки низкорентабельных грузов (в связи с наличием перекрестного субсидирования одних грузов за счет других, к примеру стоимость перевозки нефтепродуктов превышает стоимость перевозки зерна в 3,9 раза);
  • перевозки грузов в транзитном направлении при условии привлечения только нового грузопотока — увеличения объемов перевозок либо возможности использования незадействованных, или слабо задействованных участков.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter