Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Экономическая ситуация под контролем — правительство РК

В связи с участившимися сообщениями в сети о возникающих проблемах, связанных с негативным внешним макроэкономическим фоном, правительство Казахстана сделало заявление.

Как отмечается, в рамках оперативного реагирования на негативные внешнеэкономические явления правительство и национальный банк реализуют план совместных действий. В частности, разработана программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии по депозитам населения за счет государственного бюджета.

«Банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов, составляющих на 12 марта 2022 года порядка 15,3 трлн тенге или 40% от активов. Наличие свободной ликвидности позволяет банкам обслуживать свои обязательства своевременно и в полном объеме. Пруденциальные нормативы (критические значения, которые должен выполнять банк для обеспечения своей устойчивой деятельности — прим. автора) по ликвидности банков более чем в четыре раза превышают минимальные требования регулятора», — говорится в заявлении.

Для сдерживания роста цен правительство реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

«В целом, правительство, Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка держат ситуацию под контролем. Для этого на ежедневной основе проводятся заседания Оперативного штаба по антикризисным мерам. В рамках него прорабатываются решения по различным сценариям развития экономической ситуации», — заверили в правительстве Казахстана.

Население призывают не поддаваться панике и доверять лишь официальным источникам информации.

Также отмечается, что за распространение недостоверной и ложной информации провокационного характера предусмотрена ответственность в соответствии с законами РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter