Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Алагузова: «Война в Украине была вызвана нашим равнодушием и безграмотностью»

4376

Продюсер заострила внимание на напряженной ситуации, происходящей в Украине и пожелала, чтобы каждый человек начал с себя, чтобы образовать грамотное общество.

«Вы также часто слышали фразу «политика — грязное дело»? Думаю да. Я слышала это постоянно, с самого детства, вообще не понимая о чем речь. Сегодня только ленивый не политик. О политике говорят все и везде: на кухне, в общественном транспорте, в кофейне. Даже моя младшая дочь сегодня, разговаривая по телефону, высказывала свое мнение о происходящем в Украине», — написала она в Instagram.

Алагузова заявила, что проблемы в стране вызваны нашей неграмотностью.

«Так вот я о чем… Пока нам талдычили вот эту вот фразу, мы в это самое время, сами того не понимая, абстрагировались от всего, что казалось бы так просто. Мы не задавались элементарными вопросами: куда уходит государственный бюджет, кто его формирует, почему у нас сплошные назначенцы, зачем мы платим налоги, сколько стоит строительство школы или дороги? Да таких вопросов миллион!

И только сейчас мы стали трезво осознавать, что вся наша жизнь, ее недостатки, тотальная коррупция и даже война в Украине — все это от нашего равнодушия и безграмотности», — уверена она.

Алагузова предложила превратить резиденцию президента в Алматы в детский центр

По ее словам, каждый гражданин страны должен заботиться об обществе. Нужно уметь задавать правильные вопросы и если потребуется, требовать.

«Каждый из нас должен осознавать и принимать участие в жизни нашей с вами страны. И с каждого чиновника, депутата, акима мы имеем полное право спросить, зачем, почему и сколько?! Только так сформируется настоящее гражданское общество, только так мы построим ту страну, в которой действительно хочется жить», — отметила Баян Максаткызы.

Продюсер также затронула тему войны на Украине. Она пожелала двум странам мирного урегулирования ситуации.

«Сейчас очень тревожно, все мы стали свидетелями ужаса, происходящего в Украине, весь цивилизованный мир как один выступили против агрессора. Сейчас России грозит тотальный экономический кризис. Сегодня тенге уже 500 за доллар.

Мы плывем в одной лодке, хотим мы этого или нет, и сейчас должны объединиться! Сейчас надо не поддаваться на любые провокации, мы должны сохранить наш с вами дом, нашу страну, наш суверенитет и нашу независимость.

Больше всего мне страшно, если Казахстан ввяжется в этот кошмар. Я молюсь, чтобы этого не случилось, и верю в дипломатическую силу нашего президента, понимая, как это сложно после январских событий.

Молюсь, чтобы обе стороны договорились и братоубийственная война прекратилась. Я не политик, я мало смыслю в геополитике, я просто хочу мира во все мире! И всем сердцем сочувствую Украине, восхищаюсь мужеством этих людей, которые так отчаянно защищают свою Родину, а кто прав и кто виноват покажет только время…» — подытожила Алагузова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter