Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Пустые обещания: что думают эксперты о реформах в Казахстане

2866

Системные реформы — это всегда трудоемкий процесс, считает экономист Айдархан Кусаинов. Они могут вызвать недовольство, возмущение и крики в обществе. В «слышащем государстве» на это пойти никак невозможно. А приветственный возглас новым идеям является четким сигналом того, что в общественном сознании власть отделена от общества.

«Меняются люди во власти, переформируются полномочия во власти, создаются фонды во власти. Так что весь восторг и вдохновение от реформ по природе своей сходен со всплеском интереса зрителя к резкому увеличению динамики в уже давно надоевшем и скучном сериале, не имеющем отношения к реальной жизни, который и смотрели-то уже по привычке.

На самом деле для общества все и остается пока в формате сериала, потому что в реальности видимых результатов для общества нет», — пишет Айдархан Кусаинов.

Но есть и приятные вещи, такие как повышение заработной платы тем, кто помитинговал, понижение цен на газ, понижение утильсбора (налогов), обещания сдерживания цен.

«Однако, эти приятные вещи во многом еще обещания, психологически воспринимается не как здоровая коммуникация, а как «в борьбе мы отстояли свое, заслуженное, которое у нас хотели отобрать.

Сами политические реформы нужны, но есть приоритетность решения проблем: «При пожаре разбить стекло» — это для аккуратистов, которые во время пожара захотят искать ключи от шкафчика, чтобы все было аккуратно и правильно», — рассуждает эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter