Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Премьер-министр РК выразил поддержку дальнейшему укреплению СВМДА

В ходе беседы особое внимание было уделено подготовке и проведению 6-го саммита СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), который запланирован на 12-13 октября 2022 года в Нур-Султане.

6-й саммит СВМДА имеет важное значение, поскольку состоится в юбилейный для СВМДА год и позволит подвести итоги 30-летнего развития. Кроме того, ожидается запуск процесса постепенной трансформации совещания в международную организацию по региональной безопасности и сотрудничеству в Азии.

В ходе встречи Кайрат Сарыбай также обратил внимание на нарастающую динамику взаимодействия государств-членов в экономическом измерении. Отмечена значимость делового совета СВМДА, который служит важной платформой для взаимодействия бизнес сообществ государств-членов для проведения мероприятий, нацеленных на расширение сотрудничества в сфере развития малого и среднего предпринимательства, цифровизации экономик и продвижения экономической взаимосвязанности в регионе.

Наращиванию экономического сотрудничества также служит действующий механизм – бизнес форум СВМДА. В текущем году заседания делового совета и бизнес форума СВМДА состоятся 27-29 июня в рамках международной конференции Astana Financial Days под эгидой Международного Финансового центра «Астана».

Помимо этого, глава секретариата СВМДА поделился планами по проведению пятого заседания Молодежного Совета СВМДА. Молодежный Совет является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координацию деятельности, входящих в него молодежных организаций и объединений государств-членов СВМДА. На повестке дня пятого заседания Молодежного Совета планируется обсуждение вопросов развития и продвижения института волонтерства, развития института молодых парламентариев, а также проведение обмена информацией и опытом по программам предоставления студенческих грантов в государствах-членах СВМДА.

Кроме того, в этом году секретариат планирует провести ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летнего юбилея СВМДА.

Алихан Смаилов отметил, что правительством РК будет оказана полная поддержка инициативам в рамках Казахстанского председательства в СВМДА и деятельности его институтов, таких как деловой совет, бизнес форум и Молодежный Совет.

В заключение руководитель секретариата СВМДА поблагодарил правительство Казахстана за постоянную и всестороннюю поддержку деятельности секретариата СВМДА на посту действующего председателя.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter