Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Не штраф присудим, так банкротом объявим: как бизнес спасается от рейдерства

353
Фото: kapital.kz

21 февраля в Алматы руководство ТОО «БатысНефтеТрэйд» заявило о том, что стало жертвой рейдерского захвата и обратилось с открытым письмом к президенту Касым-Жомарту Токаеву. В поддержку предприятия выступил и бывший судисполнитель Евгений Исмамбетов, лишившийся лицензии как раз за то, что слишком хорошо выполнял свою работу, защищая предпринимателя от незаконных посягательств.

Евгений Исмамбетов

— В феврале 2021 года я вынужден был обратиться с открытым письмом к председателю Верховного суда Жакипу Асанову, — сказал Исмамбетов в ходе пресс-конференции. — В письме я указывал на судебный произвол и попытку рейдерского захвата имущества ТОО «БатысНефтеТрэйд» стоимостью порядка 2 млрд тенге со стороны определенной кланово-олигархической группы. Подконтрольные ей юридические лица – ТОО Terminalex и ТОО Oil Stream аффилированы с сыном ближайшего соратника первого президента.

Схема отъема имущества донельзя примитивна – чужое имущество незаконно удерживается, собственнику незаконными судебными актами искусственно создаются миллиардные долги, под видом взыскания которых это самое имущество «отжимается» при участии тех же судов, прокуратуры, органов госдоходов, юстиции и Республиканской палаты ЧСИ.

Это самое короткое описание того, что руководство «БатысНефтеТрэйд» переживает последние три года. Его судебная тяжба с ТОО Terminalex – лучшая демонстрация всех недостатков судебно-правоохранительной системы страны – от незаконного вмешательства органов прокуратуры в спор двух частных хозяйствующих субъектов до вынесения одним и теми же судами диаметрально противоположных решений стоимостью в миллиарды тенге.

Изначально все было в рамках достигнутых договоренностей. ТОО «БатысНефтеТрэйд» занимается продажей нефтепродуктов, а ТОО Terminalex оказывает услуги по перевалке и временному хранению груза в своих резервуарах. Исполнение обязательств между сторонами шло в штатном режиме до середины 2018 года, пока Служба экономических расследований Мангистауской области не заподозрила оба ТОО в контрабанде.

В то время к отгрузке как раз готовились 13,7 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов «БатысНефтеТрэйда» из резервуаров Terminalex. Следствие опечатало резервуары с грузом на полгода. После прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления у двух партнеров начались проблемы.

Собственник груза потребовал вернуть его в распоряжение, а владелец резервуаров выставил счет в виде долга за сверхнормативное хранение. С тех пор бывшие партнеры выясняют друг с другом в суде — кто, кому и сколько должен за срыв договора, случившийся по инициативе третьего лица – правоохранительного органа.

Знаковое решение суда вынесено 10 декабря 2019 года судьей СМЭС Мангистауской области Гаухар Метеркуловой. По иску ТОО Terminalex она признала ТОО «БатысНефтеТрэйд» должником, обязав его выплатить бывшему партнеру 900 млн тенге за сверхнормативное хранение груза. Правда, почему-то по своему усмотрению снизила сумму иска более чем на 200 млн тенге. Что одинаково удивило как истцов, так и ответчиков.

Полтора года спустя, уже по представлению председателя Верховного суда Жакипа Асанова, 15 июля кассационная коллегия Верховного суда отменила как решение Метеркуловой, так и последовавшее за ним постановление апелляционной коллегии Мангистауского областного суда и постановила рассмотреть дело в апелляции заново.

13 октября 2021 года ТОО Terminalex было отказано в удовлетворении иска окончательно. Но владелец резервуаров с нефтью обратился в Верховный суд с жалобой. Дело принято к производству еще в ноябре 2021 года, однако никакого вердикта не вынесено по сей день.

По словам представителя ТОО «БатысНефтеТрэйд» Абдыманапа Исабаева, после вмешательства Жакипа Асанова и рассмотрения дела в апелляции в октябре 2021 года положение дел таково, что у компании возникло право требования возврата всех 13,7 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов.

Абдыманап Исабаев

— Мы подали заявление о повороте исполнения решения суда от 10 декабря 2019 года, попросили обязать ТОО Terminalex вернуть наши 13,7 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, — говорит юридический консультант.

— Но и тут все пошло странным образом. 27 декабря 2021 года СМЭС Мангистауской области вынес определение и, к нашему удивлению, удовлетворил наше заявление частично – определил выплатить в нашу пользу деньги в размере 917 млн тенге, ранее присужденных по решению того же СМЭС в пользу наших оппонентов. При том, что текущая рыночная стоимость этого груза составляет более 2 млрд тенге.

 

Конечно же, мы обжалуем данное определение. Такой финал судебного разбирательства ТОО «БатысНефтеТрэйд» не устраивает, так как в случае реализации нефти и нефтепродуктов ТОО Terminalex незаконно получит свыше миллиарда тенге, тогда как собственник – недополучит. То есть налицо активное сопротивление тому, чтобы собственник груза вернул обратно ровно столько своего имущества, сколько на протяжении трех лет судебных разбирательств у себя удерживает наш оппонент.

Кроме того, как выясняется, строптивого нефтетрэйдера даже пытались обанкротить. Летом 2021 года Департамент государственных доходов по городу Алматы обратился в Специализированный межрайонный экономический суд города с требованием признать ТОО «БатысНефтеТрэйд» банкротом из-за накопленной налоговой задолженности перед бюджетом. И ТОО Terminalex пыталось участвовать в этом судебном разбирательстве в качестве третьего лица.

Но поскольку кредитором на момент рассмотрения иска налоговиков ТОО не являлось, суд прошел без участия Terminalex. В иске управлению госдоходов было отказано, а 15 февраля 2022 года апелляционная коллегия Алматинского городского суда оставила решение СМЭС в силе.

— На самом деле иск о признании ТОО «БатысНефтеТрэйд» банкротом действительно абсурдный, — прокомментировал ситуацию Абдыманап Исабаев. – Ведь имеющиеся в распоряжении ТОО активы почти в два раза превышают сумму задолженности. А само ТОО «БатысНефтеТрэйд» не отказывает от ее уплаты в бюджет.

Пока нам не удается погасить задолженность исключительно потому, что из-за всех этих трехлетних судебных тяжб с ТОО Terminalex предпринимательская деятельность «БатысНефтеТрэфда» фактически парализована, счета арестованы.

Ситуация вокруг злосчастных 13,7 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов «БатысНефтеТрэйда» действительно напоминает остросюжетный детектив, в котором оказались замешаны правоохранительные, фискальные и судебные органы всевозможных инстанций. Анализ принятых решений показывает, что одни и те же обстоятельства по делу перевешивают то в пользу ТОО Terminalex, то в пользу ТОО «БатысНефтеТрэйд».

Хотя действующее в республике гражданское законодательство достаточно четко говорит о том, что нельзя требовать от стороны договора уплаты штрафных санкций и иных сумм, если причиной нарушения условий договора стали обстоятельства, не зависевшие ни от одной из сторон.

Речь как раз идет о том самом прекращенном уголовном деле 2018 года, которое силами Службы экономических расследований Мангистауской области столкнуло лбами двух предпринимателей и втянуло их в бесконечные судебные тяжбы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter