Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Наступление, которое залило кровью Казахстан, не закончилось — политолог

6265

Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение провести 1 марта внеочередной съезд партии Nur Otan. Как считает политолог Данияр Ашимбаев, в нынешних условиях это действительно необходимо.

«То политическое наступление, которое залило кровью наши города в январе, отнюдь не закончилось.

Продолжается информационное давление на основы государственного строя, устойчивость политической системы страны, на принципы межнационального согласия, на авторитет правоохранительных органов, которые отразили в январе террористическое нападение на Казахстан», — указал Ашимбаев.

Большинство казахстанцев по мнению эксперта, понимает что мирные протесты были лишь операцией прикрытия для последующего бандитского нападения. За нападением стояли заговорщики из руководства спецслужб, организованная преступность и экстремистские ячейки, объединенные общим желанием прийти к власти и поддержанные своими зарубежными «друзьями».

Уже к ним присоединились провокаторы, мародеры и мелкий криминалитет. Какая у них цель сейчас? Ашимбаев считает, что они хотят добиться освобождения и реабилитации бандитов, подорвать устойчивость президентской власти, развалить и дискредитировать правоохранительные органы.

Поэтому популисты, сторонники олигархии изо дня в день говорят о «массовых пытках и мирном характере январских событий», что является абсолютной ложью.

Естественно, в стране немало сложных вопросов. Эти проблемы нужно решать. Но решать в рамках законных процедур, с четкой и выверенной стратегией реформ.

«Сейчас повсюду гремят яркие лозунги, красиво упакованные призывы и требования. Например, распустить парламент и партию Nur Otan, национализировать все активы, ослабить президентскую власть, зачеркнуть память о Назарбаеве, списать кредиты. На словах звучит все очень пафосно и для многих привлекательно, но что стоит за этими лозунгами?

Сильная власть обеспечивает целостность страны, единство проводимой политики, противодействует национальному, религиозному и политическому экстремизму, охраняет страну от внешних поползновений.

Стране нужна эффективная модель управления, основанная на идеологии просвещения и созидательного труда, на диалоге власти и населения», — говорит Данияр Ашимбаев.

Политолог добавляет, что эту политику проводит президент Токаев, который пытается обеспечить синтез здорового консерватизма и политического либерализма, демонтаж прежних монополий и олигархии, наладить конструктивный общественный диалог.

«Но две колонны «революционеров» настаивают на предельно радикальных сценариях, не понимая (или, напротив, очень хорошо понимая), что это приведет к развалу страны и новым кровопролитиям.

Президент решил перехватить инициативу анонсировав в марте свое послание народу с большим пакетом политических преобразований, а заодно и проведение съезда партии. Партия должна превратиться из партии чиновников в полноценную центристскую партию, объединяющую сторонников стабильности, согласия и конструктивных реформ.

Серьезной проблемой является большое количество «переобувшихся» активистов, которые вызывают раздражение у здоровой части общества, но и у них будет шанс принести пользу своими делами, а не словами.

Обществу нужна консолидация, точно так же как и здоровая конкуренция идей и личностей. Для этого президенту Токаеву нужно перезапустить партию, обеспечить процесс даже не реформ, а улучшения ситуации в стране», — заключил Ашимбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter