Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанских бухгалтеров проверят на отмывание доходов

164

Бухгалтерские организации предоставляют услуги по операциям с деньгами и имуществом, которые подлежат финансовому мониторингу. Отдельные операции их клиентов могут быть связаны с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, сообщает пресс-служба АФМ РК.

В этой связи бухгалтерские организаций и профессиональные бухгалтеры включены в перечень субъектов финансового мониторинга в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансирования терроризма.

Они обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в агентство по финансовому мониторингу РК.

«В свою очередь, агентство на постоянной основе проводит анализ вовлечения тех или иных субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организаций и профессиональные бухгалтера вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях.

Не направление информации об операциях влечет административную ответственность, также может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов», — сообщили в АФМ.

Агентство в рамках государственного контроля за соблюдением бухгалтерскими организациями и профессиональными бухгалтерами намерено проверить явных нарушителей с привлечением к ответственности.

В этой связи АФМ рекомендует вышеуказанным субъектам сообщать о таких операциях.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте web-sfm.kfm.kz. Отправлять информацию в Агентство необходимо по пороговым и подозрительным операциям.

Подробнее по подозрительным операциям и по другим вопросам, связанных со взаимодействием с агентством, можно узнать на сайте afmrk.gov.kzили по номеру +7-700-000-09-22 (куратор по взаимодействию с бухгалтерскими организациями).

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter