Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Какая будет весна, рассказали синоптики

109

В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2°С на большей части республики, около нормы — в Западно-Казахстанской, на северо-западе Атырауской областей. Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы — в северо-западной части Казахстана.

В апреле практически на всей территории страны температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С, около нормы в Западно-Казахстанской, на большей части Восточно-Казахстанской и на юго-востоке Алматинской областей.

«Осадки ожидаются меньше нормы на большей части республики, около нормы на западе, на крайнем севере страны, в юго-восточной половине ВКО и Алматинской областей, а также в горных и предгорных районах Туркестанской и Жамбылской областей», — говорится в сообщении.

В мае средняя за месяц температура воздуха на большей части республики ожидается около многолетней нормы. Однако в ряде областей в майские дни чаще ожидается температура воздуха ниже климатической нормы на 1°С в северных, центральных и восточных регионах страны. Предполагается, что это будет связано с затоком холодных воздушных масс из районов Сибири.

«Количество осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы — в Кызылординской, на большей части Туркестанской, Костанайской, в западной половине Карагандинской областей, а также в северо-западной половине Жамбылской и на крайнем юго-востоке Актюбинской областей», — добавили синоптики.

Однако они предупреждают, что весной погода может преподнести зимние сюрпризы, ведь в переходный сезон синоптические процессы крайне неустойчивы. При притоках холодных воздушных масс в северных регионах могут разгуляться и метели со cнегопадом, а при арктических вторжениях антициклонов в южных регионах вероятны заморозки.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter