Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

«Гречневая икра и яйца Фаберже» — депутат раскритиковал рост цен на продукты

285

На пленарном заседании мажилиса член фракции партии Nur Otan Аманжан Жамалов обратился с депутатским запросом к премьер-министру страны Алихану Смаилову с просьбой принять срочные меры по защите населения от роста цен.

По словам депутата, ситуация в мире складывается таким образом, что цены на самые необходимые продовольственные товары растут двухзначными цифрами, и под ударом в первую очередь оказались семьи с низкими доходами. К примеру, в прошлом году капуста подорожала на 35%, подсолнечное масло — на 30%, морковь — на 26%, куриное мясо — на 19%, картофель — на 19%, уточнил он.

При этом мажилисмен предлагает, в частности, для таких малообеспеченных семей рассмотреть возможность временного (до стабилизации экономики) введения бесплатных продуктовых карт для приобретения казахстанских продуктов питания и привязать это к внедрению цифрового социального кошелька.

«Все чаще счета за коммунальные услуги вызывают у казахcтанцев желание вернуться в пещерный век. А если посмотреть на цены в магазинах, уже пора переименовывать гречневую крупу на гречневую икру, а куриные яйца на яйца Фаберже», — заявил депутат.

Одобрив в целом меры правительства по регулированию цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 дней, ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам, мораторий на повышение коммунальных тарифов сроком на 180 дней, депутат однако считает, что это временные меры.

По мнению парламентария, для кардинального решения этого вопроса необходимо наладить производство и выпуск отечественных товаров. Кроме того, депутат предложил индексировать пенсии и социальные выплаты на уровень выше инфляции через повышение размера прожиточного минимума. Это позволит компенсировать подорожание основных товаров и услуг для социально уязвимых категорий.

«Чтобы увеличить размер прожиточного минимума на 20%, то есть до 43 221 тенге, потребуется примерно 600 млрд. Эти средства возможно изыскать за счет увеличения дивидендов и оптимизации расходов на квазигоссектор, за счет средств от приватизации и других бюджетных поступлений», — добавил он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter