Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В МВД обратились к очевидцам «трагического января»

В министерстве внутренних дел сообщили, что это можно сделать через мобильное приложение «102» и сайты ведомства, передает Polisia.kz.

«Если у вас есть фото и видеоматериалы, вы можете отправить их на условиях анонимности через специальный сайт https://help.mvd.gov.kz/mbp . В одном обращении вы можете передавать до пяти файлов, максимальный размер одного передаваемого файла – 100 мб», – говорится в сообщении.

Для удобства граждан кнопки перехода на данный сайт реализованы:

  1. В мобильном приложеним «102». Скачать приложение можно в Play Market и App Store. В приложении на платформе iOS кнопка для перехода на сайт уже доступна. В приложении на платформе Android кнопка станет доступной после выхода обновления. На данный момент оно находится на модерации.
  2. В Telegram-боте МВД РК (https://t.me/QZ102bot): при нажатии на кнопку «Направить фото/видео по беспорядкам» откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода.
  3. В ВК-боте на странице МВД РК (https://vk.com/public198182087): необходимо перейти в личное сообщение со страницей МВД РК, нажать на кнопку «Направить фото/видео по беспорядкам», после чего откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода.
  4. В виджете, расположенном в правом нижнем углу на сайте МВД РК (https://www.gov.kz/memleket/entities/qriim): необходимо нажать на статью «Направить фото/видео-материалы по беспорядкам».
  5. Также, фото и видеозаписи, выкладываемые в социальных сетях, собираются для установления виновных лиц.

В министерстве отметили, что полученные сведения помогут следственно-оперативным группам не только установить полную картину произошедшего и причастных к ним лиц, но и защитить тех граждан, которые не участвовали в погромах и нападениях, а оказались на месте беспорядков случайно.

Можно направить видео по массовым беспорядкам:

  • скопление и шествие людей (митинг);
  • массовые беспорядки;
  • применение огнестрельного оружия;
  • нападение и избиение представителей власти (в т.ч. полицейских, военнослужащих и т.д.);
  • превышение должностных полномочий;
  • нападения на административные здания;
  • захват административных зданий;
  • захват специальных транспортных средств;
  • порча имущества;
  • мародерство.

В полиции напомнили, что с помощью мобильного приложения «102» граждане могут также отправить в полицию сообщение о нарушениях правил дорожного движения, ДТП, о семейных скандалах, случаях жестокого обращения с детьми или с животными, о хулиганских действиях, драках, о нарушениях режима тишины, появлении в общественных местах в нетрезвом состоянии и других.

Также можно подать обращение в органы внутренних дел, связаться с оператором путем аудио и видеозвонка, при этом автоматически определяется местоположение звонившего. Оператор может видеть происходящее и принять экстренные меры реагирования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter