Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Уснул в неположенном месте: в СКО пьяный чиновник «присел отдохнуть» на остановке

139

В Петропавловске уволили руководителя департамента по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области Абая Балабекова, передает pkzsk.info.

Вечером 8 октября 2021 года Абай Балабеков возвращался с гостей. Долго не мог вызвать такси, почувствовал себя плохо и решил присесть на остановке. Прикрыл глаза, в этот момент его застали полицейские. Медицинское освидетельствование показало, что чиновник находился в алкогольном опьянении легкой степени.

В 2020 году этого же чиновника суд отправлял под арест на две недели за вождение в нетрезвом виде. Кстати, деятельность департамента по регулированию естественных монополий заключается в том, чтобы сдерживать наглых монополистов.

Так вот, нынешний руководитель департамента по регулированию естественных монополий за появление в общественном месте в состоянии опьянения заплатил штраф. А внимание полицейских привлек тем, что сидел с закрытыми глазами. Свое нарушение морально-этических норм государственного служащего Балабеков оправдал тем, что почувствовал себя плохо, поскольку страдает заболеванием сердца.

«Стало чуть плохо, на остановке присел. Прикрыл глаза, говорят, что спал, но этого не было. Вел себя прилично, не буянил, не сквернословил. Никого не было на остановке. Признаю, что нарушил нормы этического кодекса, — оправдывается чиновник. — Болею с детства, стало плохо, потому что на учете состою по сердцу. 200-300 граммов никто не запрещает употреблять, тем более нерабочее время было, десять часов вечера».

Однако эти доводы никак не смягчили председателя Совета по этике Елену Степаненко. Она сообщила, что госслужащий в любое время, даже во внеслужебное, должен придерживаться морально-этических норм, не допускать нахождения в общественных местах в состоянии опьянения.

Помимо этого, она привела сведения из составленного полицейскими протокола, где записано, что на момент медицинского освидетельствования Абай Балабеков выглядел неопрятно, имел ссадину на подбородке.

«Являясь первым руководителем департамента, вы должны не только избегать подобных ситуаций, но и работать над предотвращением их в ведомстве. Своим поведением вы нанесли урон имиджу не только департамента, но и всей госслужбы области и республики», — высказалась Елена Степаненко.

В результате она предложила привлечь Абая Балабекова к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Члены Совета по этике поддержали предложение единогласно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter