Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

«Самрук-Казына» сопротивляется сокращению своих функций — Ашимбаев

715
Фото: пресс-служба ФНБ «Самрук-Казына»

Председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев в Facebook объявил сбор предложений по реформированию фонда. А через некоторое время пришел к выводам, что фонд должен заниматься теми же вопросами, что и ранее.

Среди них:

  • управление стратегическими активами
  • агент правительства РК по диверсификации экономики, поддержке МСБ и отечественных производителей
  • реализация социально значимых проектов

Но, как считает политолог Данияр Ашимбаев, всем хорошо известно, что с этими задачами «Самрук-Казына» не справляется.

«Глупостью является и предложение «раздать акции народу». Если бесплатно и всем, то экономического эффекта не будет. Несколько тысяч тенге чистого дохода в год со структуры, которая собирается приватизировать наиболее доходные активы и при этом имеет огромные долги.

«Народное IPO» в массе своей также не обеспечит рост доходов населения по той же причине — для получения существенной прибыли нужно купить достаточно крупный пакет, а это мало кому по карману. Даже если разрешить покупать акции или облигации ФНБ за счет своих пенсионных накоплений», — указал Ашимбаев.

Политолог также добавил, что «Самрук-Казына» отчаянно сопротивляется сокращению своих функций по перераспределению финансовых потоков, а значит прибыль будет только та, которую менеджмент захочет уступить.

«А если идти по пути популизма до конца и раздать все акции народу, будет потеряна управляемость и контроль над деятельностью фонда», — заключил Ашимбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter