Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Родители несколько месяцев не забирают двухлетнего ребенка из алматинской больницы

151
Источник — kaspyinfo.ru

Ребенка нашли 22 сентября 2021 года на пересечении улицы Саина и проспекта Райымбека. Вместе с ним находился отец, сообщает Tengrinews.kz.

«Сотрудники доставили их в управление полиции Ауэзовского района. Мужчина сказал, что является отцом, но документов на него не смог предоставить. По его словам, они приехали из поселка Мерке Жамбылской области. Мужчина сказал, что мать ребенка бросила и уехала в неизвестном направлении, а ему с ним негде жить. Он отметил, что ребенок не документирован, так как мать не делала документы», — сообщил заместитель начальника департамента полиции Рустам Абдрахманов.

Из-за угрозы жизни и здоровью ребенка полицейские отвезли его на обследование и лечение в больницу. Проверив состояние мальчика, медики сообщили, что он здоров.

«Ребенок был помещен в отделение гематологии вместе со всеми пациентами. После поступления приезжали родители. По их словам, они нигде не работают, не имеют постоянного места жительства», — рассказал официальный представитель управления общественного здоровья Рауан Окас.

Дело мальчика вынесли на Комиссию по делам несовершеннолетних. Там 36-летний отец пообещал, что, пока ребенок побудет в больнице, он сделает документы и найдет жилье, но после этого мужчина пропал.

Полицейские неоднократно выезжали в район, где мужчина проживал, искали его, но все безрезультатно. В департаменте полиции сообщили, что лишить родительских прав мать и отца невозможно, так как, не имея на руках свидетельства о рождении, они не могут считаться родителями.

«Тем не менее мы не оставляем попыток их разыскать», — добавил Абдрахманов.

В ближайшее время орган опеки Ауэзовского района подпишет акт о присвоении имени ребенку. После этого документы мальчика будут сданы в РАГС для получения свидетельства о рождении. Затем он будет переведен в специализированный Дом ребенка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter