Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

«Не исключаем участие внешних сил» — Еврокомиссия о событиях в Казахстане

408

Европейский парламент провел заседание, посвященное протестным событиям в Казахстане, передает «Говорит Москва».

Кипрский политик Стелла Кириакидес, занимающая пост европейского комиссара по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, заявила о важности проведения «четкой границы между ранним мирным протестом, начавшимся 2 января, и запредельным насилием в масштабах страны, результатом которого стало введение президентом чрезвычайного положения и призыв к ОДКБ отразить насилие».

«Картина представляется такой: хорошо вооруженные и тренированные боевые группы перехватили инициативу того, что начиналось как мирный протест. Возможно, эти группы были связаны с военизированными формированиями, что указывает на то, что их создание прикрывали некоторые структуры безопасности», — сказала Кириакидес.

Еврокомиссар отметила, что отправка в Казахстан воинского контингента ОДКБ стала первым прецедентом подобного рода в истории организации, а вывод подразделений уже завершился.

Кириакидес выразила уверенность, что сложный характер событий диктует необходимость осторожной интерпретации и реакции.

«По всей вероятности, делать выводы еще рано, как и менять политику в отношении страны. Мы призываем к проведению полного, прозрачного и независимого расследования событий, включая факты нарушения прав человека. С мирными участниками протестов нельзя обращаться как с преступниками.

В этом смысле обращает на себя внимание заявление президента Токаева о том, что мирные протестующие не должны подвергаться судебному преследованию. Мы ожидаем результатов расследования этих драматических событий, которыми с нами поделятся, следуя принципам прозрачности», — заявила еврокомиссар.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter