Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Жестокость в детских садах: в Алматы проверят все учреждения

Специальная комиссия проверит работу детских садов Алматы. В ее состав войдут представители Департаментa по обеспечению качества в сфере образования, эксперты, методисты и общественники.

«В детских садах должно быть безопасно на 100%. Случаи, произошедшие в эти дни в двух дошкольных организациях города Алматы, недопустимы», — сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова.

При этом она отметила, что детские сады находятся в подчинении акиматов и в подавляющем большинстве нарушения фиксируются в частных детсадах.

«Но безопасность необходимо обеспечить вне зависимости от формы собственности. К сожалению, до сентября механизмов госконтроля за деятельностью дошкольных организаций вообще не было.

Детские сады, в отличие от всех других организаций образования, освобождены от лицензирования, открываются посредством уведомления и ранее были освобождены от госконтроля и аттестации», — сообщила Кобенова.

И только в этом году удалось законодательно ввести институт государственной аттестации всех детских садов. Первые проверки уже показали несоответствия. В декабре ее не прошли почти 80% из проверенных детских садов.

«Мы усилим требования к размещению госзаказа в частных садах, к квалификации воспитателей и безопасности. Также будет введено требование о независимой проверке квалификации тех, кто впервые приступает к педагогической работе в школах и детсадах», — заключила Гульзат Кобенова.

Аналогичная работа будет проведена и в других регионах страны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter