Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Вымогательство в школе: 15-летнего подростка жестоко избили в Алматинской области

136

В городе Иссыке Алматинской области 15-летний подросток подвергся жестокому избиению со стороны старшеклассников за то, что не принес им деньги. Об этом сообщает фонд НеМолчиKz.

«У матери троих детей был избит ребенок старшеклассниками — «поставили на счетчик», мальчик не принес деньги. Ребенок ночами чистил снег, зарабатывал, чтобы избежать избиений с их стороны», — отметили в фонде.

Инцидент произошел 6 декабря. Жестокое избиение смогла остановить случайный свидетель. По ее словам, мальчика сильно избили и раздели. После того как женщина остановила их, старшеклассники уже ушли. Как сообщили в фонде, свидетель обещала дать показания, но после встречи с администрацией села и школы отказалась.

«Есть свидетели, видеозаписи с мобильного телефона. Раннее свидетель обещала дать показания, но после встречи с администрацией села и школы отказалась. В РОВД дело не возбуждают, просят примириться. Также оказывается давление на мать и других ее детей», — говорят общественники.

По словам матери, ребенок сейчас находится в реанимации. Со стороны обидчиков ей предложили денежную компенсацию, но она отказалась.

Конфликт между школьниками подтвердили в департаменте полиции Алматинской области.

«В ходе проверки установлено, что инцидент произошел после занятий около 13:30 между двумя учениками 10 и 11 классов школы №1. По данному факту начато досудебное расследование по статье 293 Уголовного кодекса (Хулиганство)», — сказали в пресс-службе ДП Алматинской области.

Также стало известно, что после огласки этого случая директора школы отстранили от занимаемой должности до завершения следствия.

«За допущенные недостатки в работе директору школы Бибигуль Букаевой наложено взыскание в виде выговора. До завершения следствия директор отстранена от занимаемой должности. Заместитель директора по воспитательной работе Ж. Жанабай освобождена от занимаемой должности, на второго заместителя директора по воспитательной работе М. Еділ наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора», — сообщили в ведомстве.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter