Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Казахстане запустили новую госпрограмму — фейк

В социальных сетях появилась реклама, которая гласит, что Halyk Bank совместно с некой организацией запустил новую государственную программу, позволяющую всем казахстанцам заниматься инвестициями. Об этом якобы сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали.

Однако о запуске государственной программы подобного содержания не сообщалось ни в СМИ, ни на официальных ресурсах государственных органов.

«На официальном сайте телеканала KTK, логотип которого использован в распространяемой рекламе, нет никаких упоминаний о выступлении Берика Уали на подобную тему. Также о госпрограмме, посвященной инвестициям, нет сообщений и в Facebook-аккаунте самого Берика Уали.

На сайте Halyk Bank, так же как и на официальных страницах банка в социальных сетях, отсутствует информация о том, что он стал частью крупной госпрограммы», — говорится в сообщении портала stopfake.kz.

Не упоминается подобная программа и на портале Министерства национальной экономики РК.

Из этого следует, что распространяемое рекламное сообщение – фейк. Государственной программы, о которой в нем говорится, не существует.

Цель мошенников — заполучить конфиденциальную информацию о пользователях Сети: логины и пароли от приватных аккаунтов, персональные данные, данные платежных карт и даже номера удостоверений личности, паспортов и других документов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter