Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Утверждено финансирование будущих дорожных работ в ВКО

В 2022 году планируется начать строительство автодорог в обход крупных городов. А в крупных городах должны появиться новые «надземки», сообщает YK-news.kz.

Депутаты областного маслихата утвердили план мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры Восточно-Казахстанской области до 2025 года. Всего на дорогах местного значения в ближайшие годы планируется реализовать 100 проектов на общую сумму 442,3 миллиарда тенге. В наступающем году будут вестись работы по 12 таким проектам.

К самым значимым для области проектам относятся начавшееся строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе и реконструкция автогужевого моста в Семее. Кроме того, в будущем году должно стартовать строительство автомобильных дорог в обход Усть-Каменогорска и Семея. В 2022 году на дорогу в объезд областного центра запланировано потратить 500 миллионов тенге, на дорогу в объезд Семея — один миллиард тенге.

Качество автотрассы Усть-Каменогорск — Семей давно оставляет желать лучшего. В 2022 году должна стартовать реконструкция этой автодороги. На эти цели выделено пять миллиардов тенге. Планируется также реконструкция автомобильных дорог Семей — граница РФ, на которую выделено также пять миллиардов тенге в 2022 году. Будет отремонтирован подъезд к пограничному пропуску Жезкент в Бородулихинском районе. А с 2023 года должна стартовать также реконструкция автодороги Усть-Каменогорск — Шемонаиха — граница РФ. Предполагается также построить дорогу в обход Шемонаихи, чтобы транспорт, едущий к границе, мог миновать город.

В 2022 году будет также вестись реконструкция автомобильной дороги Караганда — Аягоз — Тарбагатай — Бугаз. На неё выделено два миллиарда тенге.

Капитального ремонта дорог в будущем году не предвидится. Зато средний ремонт должен пройти на 13 дорогах. Отремонтирован будет, в частности, 15-километровый участок автодороги Барлык Арасан — Алаколь со стороны Барлык Арасана. На дороге Шар — Ауэзов отремонтируют дорожное полотно на двух участках общей протяжённостью 38 километров. Также планируется средний ремонт 7 – 16 километров автодороги Дмитриевка — Бородулиха — Шемонаиха, 60 – 75 километров дороги Курчум — Калжир, трёхкилометровый отрезок от трассы до села Сарыбель Кокпектинского района. В Кокпектинском районе также будет отремонтирован участок автодороги между селами Кокпекты и Самарское. В Уланском районе средний ремонт пройдёт на 0 – 11 километрах трассы Алматы — Канайка — Бакырчик — Бурсак и на 70 – 85 километрах трассы Усть-Каменогорск — Таргын — Самарское. В районе Алтай среднему ремонту подвергнутся 0 – 6 километры автодороги Технологическая трасса — Парыгино. В Катон-Карагайском районе отремонтируют 14 – 27 километры дороги Согорное — Барлык — Аксу, в Урджарском районе — 0 – 12 километры дороги Таскескен — Бахты — Егинсу.

На средний ремонт дорог и улиц Семея предусмотрен бюджетный трансферт в размере одного миллиарда тенге. В Усть-Каменогорске будет проводиться реконструкция трамвайных путей и пяти участков дорог и улиц. На эти цели выделено 856,4 миллиона тенге. Для повышения безопасности дорожного движения в обоих городах планируется внедрить проекты по созданию системы фотовидеофиксации и видеоаналитики на общую сумму 1 миллиард 467,7 миллиона тенге. В Усть-Каменогорске продолжится внедрение системы электронного билетирования. На эти цели в наступающем году заложено 321,5 миллиона тенге.

В плане развития транспортной инфраструктуры не забыта и безопасность пешеходов. В 2022 году в Усть-Каменогорске и Семее должны появиться по два новых надземных пешеходных перехода. На эти цели из бюджета выделяется 150 миллионов тенге. Где именно предполагается их возвести, пока неизвестно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter