Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

С чего начинается Родина? — обсуждение накануне 30-летия Независимости Казахстана

171
Казахстан, патриотизм

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе»… Слова этой песни знакомы, наверное, каждому выходцу из СССР, а также многим представителям более поздних поколений. В преддверии 30-летия независимости Казахстана вопрос, поднятый в этом четверостишье, не потерял своей актуальности. Депутаты и представители Ассамблеи народа Казахстана поделились своим представлением понятия родины в рамках круглого стола, прошедшего в республиканском Доме дружбы в Алматы. А также рассказали, на чем базируется современный казахстанский патриотизм и любовь к отечеству.

История семьи

По мнению депутата Анатолия Бойчина, его представления о родине тесно переплетены с историей его семьи.

— В 1944 году моя бабушка с пятью детьми была депортирована в Казахстан из Западной Украины. На дворе стоял февраль месяц, всех привезли в вагоне для скота. А по дороге кто-то украл у них последние полмешка с крупой. И бабушка, маленькая женщина, была брошена просто на произвол судьбы. Но несмотря на все тяготы, она поставила на ноги всех пятерых детей. Сама она прожила 93 года.

И каждый раз, когда мы собирались всей семьей за большим дастарханом, всегда говорили, что выжить бабушке помогли казахское гостеприимство и неимоверная поддержка. Все ее внуки выросли на этой земле и впитали чувство единства и преданности родине

Все нашли себя в этой жизни и все являются уважаемыми людьми.

Анатолий Бойчин

Анатолий Бойчин

Мне уже 62 года, на своей исторической родине я ни разу не был, да и ощущения наличия исторической родины у меня нет.

Моя родина — это Казахстан. И она складывается из отношений в семье, взаимоотношений с друзьями и коллегами. Как гласит поговорка: «Где родился, там и пригодился». Это точно про меня

Я создал семью, у меня сын и двое внуков. В общем, моя родина — это то, что сформировало меня как личность. Я не ищу другой другой родины! Родина — это что-то близкое — то, что объединяет и наполняет сердце теплотой, — говорит Бойчин.

Дух патриотизма

Депутат Ирина Смирнова убеждена, что патриотизм складывается именно из любви к родине.

— Патриотизм представляет собой привязанность, преданность, гордость, желание сохранять какие-то особенности нашей жизни в Казахстане, нашего менталитета, нашей принадлежности к тому, где мы находимся.

У меня есть девиз по жизни: «Сначала думай о родине, а потом о себе». И я считаю, что общественное должно быть выше частного, а справедливость должна быть превыше всего

Все это заключено в моем понятии патриотизма, — говорит Смирнова.

Ирина Смирнова, фото с сайта total.kz

Дом и единение

Депутат, член фракции «Народная партия Казахстана» Газиз Кулахметов также рассказал, что для него означает понятие родины.

— Я уроженец города Алматы, десятый-одиннадцатый классы учился здесь. А до этого жил в ауле. И каждый раз на зимние и летние каникулы, приезжая в Алматы, я понимал, что в какой-то степени уровень развития села и города не равноценен. Мне всегда казалось, что мои городские друзья со двора более продвинутые и прокачанные.

Газиз Кулахметов

Газиз Кулахметов

Они, маленькие, могут смело ездить в автобусах самостоятельно, я им очень завидовал. После каникул всегда было тяжело возвращаться в свою деревню. Но в целом мне повезло. Мое детство — это советское детство. Интернациональный двор. У меня была соседка баба Соня Бондаренко с Украины — ее депортировали, она тоже все тяготы видела. В соседнем подъезде жила немка, баба Фрида.

Так вот, в одном доме меня звали Гришей, в другом — Гансом. А друзья мои были — и дунгане, и уйгуры. Так что родина для меня — это прежде всего дом. И двор, где меня воспитали. И это чувство никуда не денется. Оно как часть моей памяти. Это помогло мне сформироваться таким, какой я есть сейчас

И впитанные с детства ценности я передаю своим детям. Для меня чувство патриотизма — это быть преданным себе и друзьям, — отмечает он.

Из уголков памяти

Назар Балгимбаев, заведующий секретариатом АНК, также вспомнил, как будучи алматинским школьником, ездил с друзьями из микрорайона «Орбита» в парк культуры и отдыха имени Горького.

— Ходили в «Лунапарк» на аттракционы. Маленькими были — третий-четвертый класс. А потом возвращались обратно. От этих воспоминаний тепло на сердце.

И если задаться вопросом «С чего начинается родина», вспоминается не только «картинка в букваре», но и колыбельная, которую пела мама. Очень важна способность  хранить в себе и умножать все доброе и светлое, впитанное с молоком матери. Это и есть ощущение родины

А высшей степенью патриотизма я считаю стремление отдать свою жизнь, чтобы твой народ и твоя страна жили счастливо, — заключает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter