Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Пережить зиму: как казахстанские фермеры справляются с последствиями засухи

Засуха этого года преподнесла животноводам хороший урок. Чтобы вновь не столкнуться с проблемой нехватки кормов, сено начали заготавливать еще летом. Фермеры Кызылординской области рассказали “Хабар 24”, как боролись с засухой.

В хозяйстве Меиржана Кутыбаева четыре тысячи овец. Для зимовки скота он заготовил 25 тысяч тюков. Он уверяет, что пока проблем с дефицитом корма не ощущается.

«На сегодняшний день наше хозяйство полностью обеспечено кормами. Этих запасов должно хватить до апреля. Нашей главной проблемой была питьевая вода для скота. Мы выкопали колодцы, установили моторы, работающие от солнечных батарей. Все это, конечно, дополнительные расходы. Но сохранить поголовье было нашей первостепенной задачей», — поделился глава крестьянского хозяйства Меиржан Кутыбаев.

Пастбищные угодья Жанакорганского района расположены в предгорьях Каратау и вдоль Сырдарьи. Засуха сильно ударила по горной местности. Поэтому скот отправили на выпас ближе к реке. Но и здесь, на прежде благодатной земле, в этом году травы выросло мало.

«Осадков практически не было. На Сырдарье – маловодье. Выросшая трава не такая питательная, как раньше. Слабых животных отделили. Выхаживаем. Откармливаем. Мы приложили максимум усилий, чтобы спасти свой скот и обеспечить его кормами», — говорит зоотехник Азамат Лесбаев.

Работают в районе и над обеспечением скота питьевой водой. Выкопаны 22 новых колодца, еще 32 очищены и введены в строй.

«Для ликвидации последствий засухи нами был разработан план. Очистка каналов, колодцев – один из пунктов, который мы успешно реализовали. Эти меры позволят не только обеспечить животных питьевой водой, но увеличить полезные площади сенокосных угодий», — сказали в районном отделе сельского хозяйства.

В Жанакорганском районе насчитывается более 400 тысяч голов скота. Для них заготовлено 190 тысяч тонн сена и 37 тысяч тонн кормов. Специалисты говорят, этого достаточно, чтобы пройти зимовку без потерь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter