Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Организаторы финансовых пирамид осуждены в Алматы

Четверо организаторов финансовых пирамид в Алматы получили реальные сроки, связанные с лишением свободы.

По данным следственного управления ДП города Алматы, окончено производство по четырем уголовным делам, связанных с финансовыми пирамидами.

В общей сложности от их преступной деятельности пострадало около 500 человек. Общий ущерб составил более 1,5 млрд тенге.

«Один из них — гражданин Лим, 1988 года рождения, который с февраля 2017 по август 2018 года, с целью совершения мошеннических действий, в группе лиц создал ТОО «LS inc».

Он обманывал граждан путем привлечения инвестиций (денежных средств), якобы для дальнейшего получения прибыли, путем постановки денежных ставок на результаты спортивных игр, ложно гарантируя возврат вложенных гражданами денежных средств, в полном объеме и без каких либо рисков.

С целью большего обогащения гражданин Лим «гарантировал», что проценты с вложенных денежных средств получать будет можно в любое время, различными способами: путем перевода на карту, банковский счет либо в офисе.

По заявлениям обманутых граждан зарегистрировано 188 уголовных дел, общий ущерб составляет 1 млрд 440 млн 281 тыс тенге», — рассказал заместитель начальника департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

Решением суда Алмалинского района гражданин Лим осужден к 6,5 годам лишения свободы.

«Кроме того, в производстве следственного управления находилось уголовное дело в отношении гражданки Алдабергеновой, которая посредством социальных сетей объявила об открытии инвестиционного проекта.

Суть проекта заключалась в увеличении денежных средств путем вложения их для совершения ставок в букмекерские конторы, а также на различные бизнес-проекты.

Таким образом, вкладчики перечисляли Алдабергеновой и другим лицам посредством банковских карт денежные средства, для получения прибыли в размере 30% и 50%, но в последующем перечислив денежные средства, так и не получили прибыль», — резюмировал Абдрахманов.

Он добавил, что подозреваемая Алдабергенова судьей Алмалинского районного суда приговорена 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter