Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Новые методы воспитания молодежи предлагают в парламенте

166
Фото пресс-службы Акорды

Воспитание молодежи — неотъемлемая часть нашей модели общественного согласия. В целом система воспитания молодежи должна строиться на национальных ценностях, утверждает группа сенаторов в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Для совершенствования нынешней системы воспитания депутаты предлагают ряд мер

В частности, при нравственно-патриотическом воспитании необходимо учитывать прежде всего интересы самих молодых людей. Также большая роль в этом отводится влиянию физкультуры и спорта. А для этого следует облегчить доступ на спортивные объекты и в секции.

Кроме того, следовало бы лучше мотивировать кураторов в университетах, поскольку сейчас за эту работу педагогам полагается слишком маленькая зарплата.

В целом, по мнению подписантов, воспитательную работу в высших учебных заведениях пора поднимать на качественно новый уровень. В соответствии с современными тенденциями и приоритетами развития общества.

Патриотами не рождаются

Сенаторы привели слова Касым-Жомарта Токаева о том, что сейчас настала пора креативной экономики и креативной индустрии.

— Это значит, что устойчивое развитие страны зависит не только от производства и промышленности, но и от творческой активности человека, его идеи. Человек не рождается патриотом. Он становится им, получая соответствующее образование и воспитание, социализируясь и формируя свою гражданскую идентичность, — процитировали депутаты главу государства.

Уже скоро у руля экономической модернизации встанут представители нынешнего молодого поколения. В целом

воспитание молодежи — неотъемлемая часть модели общественного согласия

А соответственно, на него необходимо обратить особое внимание.

Мы проигрываем во всем, что касается национального вопроса — обзор казСМИ

Однако, к большому сожалению, сегодня в деле молодежного воспитания остаются проблемы. Например, в некоторых вузах развили бурную деятельность религиозно-экстремистские организации различного толка. И вместо получения качественного образования молодые люди становятся жертвами деструктивной идеологии.

Сенаторы утверждают, что студентов высших учебных заведений зачастую воспринимают исключительно в качестве источников финансирования. То есть в первую очередь руководство интересуют только доходы, а о воспитании речь уже не идет. Например,

в требованиях аккредитации университетов практически не предусмотрены показатели воспитательной работы среди студентов

— В целом наша система воспитания молодежи должна строиться на национальных ценностях. Мы же начали увлекаться копированием западных принципов, особенно в некоторых международных университетах, — утверждают депутаты.

За кураторство педагогам в учебных заведениях полагается слишком низкая доплата, которая их не стимулирует, а в ряде вузов должности кураторов вообще упразднены. Таким образом, во многих учебных заведениях воспитательный процесс носит формальный характер.

Новый эксперимент с образованием Казахстана: прогресс или шаг назад?

— Учебные заведения испытывают острую нехватку психологов. В ряде университетов отсутствуют специалисты — теологи. Надо признать, что мы сильно отстаем по эффективности работы в вузах по противодействию религиозно-экстремистской идеологии, — добавили сенаторы.

Стоит учитывать интересы самих молодых людей

Подписанты отметили необходимость ряда мер, которые должны ориентироваться на совершенствование системы воспитания. Особенно если учитывать как грядущие, так и уже произошедшие изменения в обществе.

— При существующих угрозах и рисках роль педагога в формировании нравственных ориентиров, воспитании в молодых людях стремления к самосовершенствованию незаменима. Сейчас молодежь как никогда нуждается в педагогическом сопровождении взрослых на пути нравственного и профессионального развития, — говорится в запросе.

Нравственно-патриотическое воспитание – это работа системная и многогранная. И в ней прежде всего необходимо учитывать интересы самих молодых людей. Например, сегодня растет число желающих обучаться при военных кафедрах университетов.

—  А потому

было бы правильным усилить роль этих кафедр в военно-патриотическом воспитании молодого поколения

При этом, учитывая растущий спрос, целесообразно увеличить квоту для поступления студентов на военные курсы, — отметили депутаты.

Надбавку к зарплате будут получать физруки

Также они обратили внимание, насколько сильно влияние физической культуры и спорта в вопросе воспитания молодых. Однако в большинстве университетов ощущается нехватка спортивных баз, а посещать городские спортивные комплексы для студентов слишком дорого. При этом многие Дворцы спорта, построенные на бюджетные средства, часто простаивают.

— Министерствам образования и науки, культуры и спорта совместно с акиматами необходимо подготовить комплексные программы массового привлечения молодежи к занятиям спортом, решить вопрос доступности городских спортивных комплексов для студентов, — пишут сенаторы.

Нужно изменить подходы к воспитанию

Депутаты подчеркнули, что главная задача высших учебных заведений — не только подготовка высококвалифицированных специалистов, но и воспитание гармонично развитой личности. К сожалению, сегодня

в университетах в целях экономии финансовых средств не уделяется должное внимание поддержке и развитию творческой активности молодежи,

стимулированию их занятий искусством, музыкой и т. д.

— Все эти проблемы означают, что руководителям высших учебных заведений следует в корне изменить отношение и подходы к организации воспитательной работы студентов.

Воспитательный процесс должен быть одним из основных критериев оценки деятельности университета, результативности работы его руководства,

— считают сенаторы.

Нурсултан Назарбаев еще в своде принципов «Семь столпов государственности» определил концептуальные направления программы нравственно-патриотического воспитания молодежи. Теперь важно реализовать ее, перейти от слов к конкретным делам.

— В связи с вышеизложенным просим Вас провести критический анализ состояния воспитательной работы в высших учебных заведениях страны и вместе с уполномоченными государственными органами принять необходимые меры для того, чтобы поднять ее на качественно новый уровень, в соответствии с современными тенденциями и приоритетами развития нашего общества, — резюмировали депутаты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter