Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Когда начнут контролировать мобильные переводы казахстанцев — Минфин РК

165

В Комитете госдоходов Министерства финансов ответили, когда начнут регулировать мобильные переводы и как будут определять нарушителей.

Как отметили в ведомстве,

получение от банков сведений по всем физическим лицам предполагается с 2025 года

«Предполагаемые критерии — получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев. Проект нормативного правового акта по утверждению критериев будет размещен на портале «Открытые НПА» и доступен для публичного обсуждения», — сообщили в комитете госдоходов в ответе на запрос Tengrinews.kz.

В целях выявления недобросовестных предпринимателей предполагается, что на стороне банков будет собираться комплекс доказательной информации.

«К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона, наличие жалоб, поступающих со стороны потребителей, о фактах получения продавцом перевода и невыдачи фискального чека, снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени, многократное игнорирование требований и рекомендаций органов государственных доходов о соблюдении предписанных норм и правил и так далее», — перечислили в комитете.

Чтобы избежать ошибок и не наказывать, к примеру, получателей благотворительных взносов, планируется, что как только банки определят потенциального «нарушителя», специалисты органа госдоходов направят ему извещение. Получившие извещение налогоплательщики должны будут предоставить письменное пояснение по предполагаемому нарушению.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter