Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстанцы увидят самую яркую комету года

У жителей Казахстана есть уникальная возможность увидеть небесную странницу, которая скоро покинет Солнечную систему. Приблизится она уже сегодня ночью.

Комета, о которой идет речь, была обнаружена 3 января 2021 года американским астрономом Леонардом в обсерватории Маунт — Леммон.

«Комета имеет настолько вытянутую орбиту, что в наиболее удаленной ее части она выходит едва ли не за пределы Солнечной системы. При этом период ее обращения вокруг Солнца удручающе велик, так что человечество ее ни разу еще не видело на небе.

Предыдущее возможное появление кометы было не меньше, чем 200 тысяч лет назад!» — рассказал профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

Вторая особенность кометы — ретроградное движение. То есть она движется в целом противоположно орбитальному движению планет, навстречу им.

И вот она приходит к нам, причем приходит, чтобы попрощаться навсегда.

«Сейчас комета располагается на небе в созвездии Гончих Псов. Она будет довольно быстро приближаться к Солнцу и к нашей планете, день ото дня наращивая яркость.

К сожалению, прогноз яркости как раз и не отличается большой точностью, поскольку этот параметр зависит от множества трудно учитываемых наукой факторов. Специалисты говорят, что в максимуме блеск кометы составит от третьей звездной величины (что слабее звезд Большой Медведицы) до первой (как у самых ярких звезд на небе).

Именно в последнем случае комета может явить поистине величественное зрелище», — поделился надеждами Андрей Солодовник.

На юге (южнее 45º с. ш.) у наблюдателей в запасе будет несколько дней, когда можно надеяться наблюдать комету на вечернем небе, перед тем как она перейдет в южное полушарие. 18 декабря комета пролетит всего в четырех миллионах км от Венеры. Этот пролет и станет решающим событием в судьбе странницы.

Притяжение Венеры «подхватит» комету и увеличит ее скорость настолько, что она будет выброшена из Солнечной Системы навсегда. То есть станет уже межзвездной путешественницей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter