Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Какие мероприятия прошли в честь Дня Первого Президента в Алматинской области

108

В День Первого Президента день в Алматинской области прошли ряд открытий социально-важных объектов. Одним из которых, стало открытие завода по производству сухого верблюжьего молока ТОО «Даулет-Бекет» , расположенного в Илийском районе. Мощность завода составляет 30 тонн порошка в сутки.

Экспортоориентированный завод открыт на базе единственного в Казахстане крупнейшего предприятия по переработке. Продукция будет реализоваться на отечественный рынок, а также в Россию, Китай, Турцию, Германию и Францию. Также в районе начал свою работу 22-ой сельский акимат в формате «Open space», в рамках реализации концепции Президента страны «Слышащее государство».

А в Жамбылском районе в селе Унгуртас состоялось торжественное открытие сельского дома культуры. Общая площадь здания составляет 698,5 кв. метров, зрительный зал на 200 мест. В честь праздника в Коксуском районе был установлен 16 метровый флагшток с государственным флагом. Теперь он украшает новую аллею по трассе Алматы–Усть-Каменогорск.

В честь Дня Первого Президента в Алакольском районе открылся детский сад, рассчитанный на 150 детей. Всего уровень обеспеченности дошкольным образованием в Алакольском районе достиг 99,6 процентов.

Одним из ярких событий стало ежегодное вручение молодежной премии акима области «Көшбасшы-2021» в Талдыкоргане. 20 лидеров, добившиеся определенных успехов и показавшие отличные результаты в различных сферах получили денежную премию.

Также, в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Талдыкоргане были презентованы две книги переведённые на казахский и русский языки английских авторов, о путешествии британцев Томаса и Люси Аткинсон в Казахстан и об исследованиях и приключения тех, кто в разные периоды изучал историю Великой степи. В мероприятии в режиме онлайн-связи принял участие чрезвычайный и полномочный посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Ерлан Идрисов, который подчеркнул, что издания переводов двух книг, затрагивающих историю Казахстана и его народа.

Также в Ескельдинском районе в честь праздника прошел республиканский турнир по национальным видам спорта «Сонар-2021», который проходит в Алматинской области в 24 – й раз подряд. В этом году в соревнованиях приняли участие 11 команд со всей республики. Свое мастерство демонстрировали более 80 беркутчи, среди которых неоднократные победители международных и республиканских соревнований.

Всего в регионе прошли 30 спортивных мероприятий.

К 30-летию Независимости в регионе планируется открытие ряда крупных инфраструктурных, индустриальных и социально-культурных объектов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter