Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Бахыт Султанов провел торговые переговоры в Кабуле

104

Казахстанская делегация во главе с министром торговли и интеграцией Бахытом Султановым посетила Афганистан.

В состав делегации вошли сотрудники Минторговли, оператора по продвижению экспорта – компании QazTrade и представители ряда казахстанских компаний-экспортеров.

На встрече министр Султанов поговорил с представителями действующей администрации Афганистана: заместителем премьер-министра Абдулой Салам Ханафи, министром иностранных дел Амиром Хан Муттаки, и.о. министра торговли и промышленности Нуриддином Азизи.

Глава казахстанского Минторга сказал, что по поручению президента Токаева наша страна отправила Афганистану гуманитарную помощь — 5 тысяч тонн муки.

«Сегодня мы дополнительно привезли 1,5 тонны груза (медикаменты). Кроме этого, из Казахстана уже выехал гуманитарный груз с продовольствием и медикаментами в объеме порядка 155 тонн, или на сумму 1,9 млн долларов. В ближайшее время он прибудет на территорию Афганистана», – сообщил Султанов.

Он добавил, что Казахстан всецело поддерживает и активно участвует в усилиях ООН по преодолению гуманитарного кризиса в Афганистане. Так, Всемирная продовольственная программа закупила 20 тысяч тонн казахстанской муки.

При этом было отмечено, что Казахстан традиционно является основным поставщиком муки и зерна в Афганистан. Более половины всего экспорта казахстанской муки и более 10% экспорта зерна ориентированы исключительно на афганский рынок.

«Наша страна, как и многие международные партнеры, выражает надежду на то, что активная фаза конфликта завершена, и пришло время для восстановления страны в постконфликтном периоде», – отметил министр торговли Казахстана.

Казахстан заинтересован в сохранении и наращивании имеющегося уровня двусторонней торговли, как за счет объемов, так и за счет расширения перечня товаров, продолжил Бахыт Султанов.

Отметим, что за январь-октябрь 2021 года товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил 345,9 млн долларов, что на 27,5% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года (477,1 млн долларов).

Экспорт из Казахстана в Афганистан за январь-октябрь 2021 года снизился на 28,1% и составил 342,2 млн долларов. Импорт за январь-октябрь 2021 года вырос в 3,2 раза и составил 3,7 млн долларов. Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2020 год составил 622,6 млн долларов, что на 54,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (401,8 млн долларов). За 2020 год экспорт Казахстана в Афганистан вырос на 55,6% и достиг 620,7 млн долларов. Рост обусловлен наращиванием поставок пшеницы и пшеничной муки.

Султанов обратил внимание на имеющиеся возможности расширения номенклатуры товарооборота. Так, экспортный потенциал в Афганистан насчитывает 45 товаров на сумму 360 млн долларов. Это продукция таких отраслей, как пищевая, нефтехимическая, химическая, металлургическая, легкая, машиностроительная, деревообрабатывающая.

Включение этих товаров в двусторонний торговый оборот будет выгодно как Казахстану, так и Афганистану, а также будет способствовать увеличению товарооборота.

При этом представители Казахстана выразили готовность закупать фрукты и овощи из Афганистана.

Казахстанская сторона также акцентировала внимание на необходимости выравнивания торгового баланса между странами. Одним из инструментов может стать промышленная кооперация казахстанского и афганского бизнеса на территории создаваемых Казахстаном центров трансграничного сотрудничества, в том числе, Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».

Кроме того, Султанов принял участие в Казахстанско-афганском бизнес-форуме. С казахстанской стороны в мероприятии приняли участие 16 производителей продуктов питания, мебели и текстильной продукции.

По итогам В2В встреч и бизнес-форума были подписаны меморандумы на поставку в Афганистан макаронных изделий, муки и другой продукции.

Напомним, вчера афганские СМИ писали, ссылаясь на слова и.о. главы Минторга Афганистана, что предпринимаются усилия по созданию совместной торговой палаты между двумя странами, напомнив об открытии филиалов казахстанских банков в Кабуле и возобновлении «воздушного коридора» между Афганистаном и Казахстаном для развития торговых связей.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter