Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Асет Наурызбаев рассказал, почему одни рынки успешные, а другие — нет

276

В Казахстане можно заметить одну закономерность: некоторые рынки успешно развиваются, а другие постоянно тянут деньги из бюджета. Энергетик и экономист Асет Наурызбаев рассказал о нескольких причинах, которые влияют на это. Об этом он написал в Facebook.

«Постоянная кормушка — агропром. Раздача бюджетных денег там непрозрачна, знающие люди говорят о сумасшедших «рахметах» при получении субсидий.

Вторая кормушка — банковская система. Туда было влито не менее 10 миллиардов долларов наших с вами денег, которым мы могли бы найти гораздо лучшее применение.

Сейчас растет девелоперская пирамида — и скоро готовьтесь открывать карманы: уже отовсюду идут сигналы, что девелоперы попросят еще госденег — например, на фейковое сейсмоусиление», — рассуждает бывший глава KEGOС.

Экономист объяснил, почему эти отрасли считаются неуспешными.

«Взрослые люди могут вспомнить творение одного комсомольского функционера «СуперКтототам». Именно в нем была дана рекомендация монополизировать банковский рынок. Мегахолдинги в агропроме взялись из ниоткуда. Да и строительная отрасль ныне перестала быть рыночной — мегаигроки отодвинули россыпь мелких застройщиков», — пишет Наурызбаев.

В результате оценка рисков в системе стала способной наклонить госбюджет на покрытие убытков. Именно поэтому каждый из перечисленных рынков надувает пузырь, а потом он взрывается и происходит национализация убытков, уверен экономист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter