Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Выборы в парламент Кыргызстана: казахстанские эксперты дали свою оценку

103

28 ноября в Кыргызстане прошли выборы депутатов Жогорку Кенеша. По новой системе голосование проходило как по единому партийному округу, так и по 36 одномандатным округам.

Казахстанский экономист Алмас Чукин считает нынешнюю систему необычной. Согласно результатам, Жогорку Кенеш сократили до 90 человек.

«Новинкой стало распределение партийных мест по-новому. Если раньше важно было попасть в начало списка, то теперь это уже не столь важно. Прежде, если партия, к примеру получала 20 мест, то мандаты получали первые 20 кандидатов из списка, а остальные оставались в очереди», — написал экономист.

Еще одно неплохое дополнение, по его мнению, появление кандидата «против всех».

«В двух из четырех столичных округов кандидат победил, а в двух округах Чуйской области занял второе место. Таким образом, в двух округах придется проводить повторные выборы через 2 месяца.

И, еще одно дополнение. Раньше была квота для женщин, и ее соблюдали очередностью в списке. Теперь, поскольку правила поменялись, если по рейтингу идут впереди одни мужчины, после 70% очередь сдвигается, пропускают женщин до квоты 30%, а потом можно опять мужчин», — подчеркнул Чукин.

В целом, выборы прошли спокойно, с минимальной явкой в 28%, считает эксперт. Поскольку технически выборы проходят с дактилоскопической проверкой каждого избирателя, проголосовать за одного и того же человека сложно. Кроме того, урны были оборудованы сканерами, так что результаты сразу попадали в сервер ЦИКа.

«Политически можно сказать, что результаты для президента хорошие, при том, что впервые выборы проходили без массовых подкупов избирателей и давления со стороны администрации на местах. Однако, наличие шести партий в ЖК, нескольких критиков из местных округов, все-таки будет поддерживать конкурентную политическую среду и сохранять демократические институты общества», — подытожил Алмас Чукин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter