Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Владислав Челах и Руслан Кулекбаев будут шить одежду для осужденных

474

Осужденный за массовое убийство сослуживцев Владислав Челах и алматинский террорист Руслан Кулекбаев, возможно, скоро сядут за швейные станки, передает 31 канал. Пока такое решение не принято, но другие арестанты колонии «Черный беркут» уже осваивают профессию швеи.

Сергей Пахтусов в «Черном беркуте» уже год. Ему назначили пожизненное заключение за хладнокровное убийство любовницы и ее бабушки. Так вышло, что он единственный, кто на свободе занимался швейным делом. Этому ремеслу он обучил и других.

«Самое главное, здесь можно выплатить иски. Потому что то, что мы совершили, ни с чем не сравнимо. Но хотя бы иски перекрыть, это уже будет хоть какая-то капля. Прежде приговоренные к высшей мере наказания выплачивать компенсацию пострадавшим не могли. В редком случае это делали родственники осужденного. Зарплата зависит от выработки – примерно 50 000 тенге в месяц. Шьют тюремную одежду для осужденных», — говорит Пастухов.

Рабочая камера пока оборудована пятью швейными машинами, но в будущем их будет больше. Рабочая смена длится с 9 утра до 5 вечера, за процессом следят контролер и камеры видеонаблюдения. Помимо всего прочего, швейный цех оборудован санузлом и местом для приема пищи.

Среди сидельцев «Черного беркута» — пограничник Владислав Челах и алматинский террорист Руслан Кулекбаев. Вот только их и многих других в швейные цеха пока не пускают.

«Отбирали по психологическим особенностям, чтобы был сдержан и эмоционально стабилен. Также просматривали их увлечения, хобби», — говорит психолог РГУ «Учреждения-161/3» КУИС МВД РК Светлана Щербакова.

В будущем году за швейные машинки смогут сесть полсотни осужденных. «Черный беркут» будет обшивать все колонии региона.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter