Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Кызылординской области введен режим ограничения подачи электроэнергии

Веерные отключения света возмутили жителей Кызылординской области. Несколько дней назад в регионе ввели режим ограничения подачи электричества. Он действует с 17.30 до 20.30. Местные власти приняли эту меру в связи с дефицитом электроэнергии.

Кызылординцы связывают резкий рост потребления электричества с бизнесом майнеров. Люди обратились к акиму области, чтобы узнать, откуда взялся дефицит энергии.

«Гульшара Абдыкаликова, с чем связаны веерные отключения в Кызылординской области? Действуют ли на территории области майнинговые фермы?

Наблюдается дефицит электроэнергии. Но чем обусловлено рекордное увеличение потребления электроэнергии на 16,5% за год в регионе? Даже в Туркестанской области нет такого роста. По данному показателю мы лидеры в республике, в котором рост составляет 7%. При этом Казахстан на 2-месте в мире по майнингу биткоина в 2021 году с долей 18,1%», — пишет в Facebook кызылординец Мурат Балабай.

Раньше ежегодный рост потребления составлял всего 1-2%. Сейчас Кызылординская область производит 35% своей потребности в электроэнергии (Кызылорда ТЭЦ – 29%, ТОО «СКЗ-U» – 6%), а оставшуюся часть импортирует. При этом, по информации экс-акима областного центра Кожахмета Баймаханова, себестоимость электроэнергии, вырабатываемая Кызылорда ТЭЦ, самая низкая.

«Может у нас действуют «серые» майнинговые фермы, которых мы не знаем? К сожалению, энергетики сами и есть крупные майнеры. Летом в Таразе арестовали руководителя ТЭЦ и его сына по подозрению в хищении у предприятия 2 млрд тенге, которые переводились по фиктивным договорам в некие компании.

Также в публикациях говорилось, что они обвиняются в незаконной продаже электроэнергии майнинговой ферме. Эта ТЭЦ в 2018 году была передана акиматом Жамбылской области в доверительное управление на десять лет с правом последующего выкупа.

В Кызылординской области также планируется передача в доверительное управление КРЭК и КызылордаТЭЦ на десять лет с правом последующего выкупа. В свете последних событий, насколько оправдана приватизация данных предприятий?» — рассуждает Мурат Балабай.

В Казахстане разрабатывается энергетический баланс до 2035 года. На данном этапе будет актуальнее запретить деятельности майнинговых ферм как в Китае, так как они до добра не доведут, считает Балабай.

«Иначе такими темпами мы можем встретить 30-летие независимости со свечой дома», — заключил он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter