Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Уникальная модель прямого диалога — эксперты ИМЭП об АНК

В этому году исполняется 30 лет Независимости Казахстана. За этот период наша страна осуществила глубинные и коренные преобразования в общественно-политической и социально-экономических сферах.

Одним из главных достижений является построение уникальной казахстанской модели общественного согласия, в основе которой сохранение единства, этнического многообразия, равенство граждан вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

Ключевым элементом в реализации казахстанской политики в сфере межэтнических и межнациональных отношений стала Ассамблея народа Казахстана.

Идея создания Ассамблеи была впервые озвучена Нурсултаном Назарбаевым еще в 1992 году, и через три года, 1 марта 1995 года указом Первого Президента Казахстана она была создана.

Стратегическое решение Елбасы о создании этого института обеспечило условия для гармоничного развития межэтнических процессов в стране,

а также послужило основой для прямого диалога представителей всех этнических общин и групп между собой и государством.

Как отметил Нурсултан Назарбаев: «Модель, по которой мы строили межэтнические отношения в нашей стране, сбалансирована, эффективна, испытана временем и служит примером для всех. АНК вовлекла в государственное строительство все казахстанские этносы и религиозные конфессии».

Основные принципы межнациональной политики, главный из которых – равенство граждан вне зависимости от их этнической принадлежности, веры или языка, стали определяющими и фундаментальными для нашей страны.

Консолидация интересов всех этнических групп, проживающих в Казахстане, выступила основой для казахстанской модели общественного согласия по принципу «Единство через многообразие».

АНК – итоги и достижения за годы независимости

Сегодня АНК сформировала единую платформу управления развитием этническими процессами, способствуя сохранению мира и согласия в казахстанском обществе. Она обеспечила возрождение этнического самосознания и культуры народов Казахстана и объединила вокруг себя многочисленные этнокультурные объединения страны.

В числе других приоритетных задач Ассамблеи: обеспечение общественно-политической стабильности, повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

Постепенно усиливалось политическое влияние Ассамблеи. Так, в 2017 году организация получила конституционный статус, что позволило ей избирать в мажилис парламента девять депутатов.

Кроме того, получила развитие сеть структур АНК. К примеру, сегодня, помимо Домов дружбы, в каждом регионе страны функционируют Советы общественного согласия, Совета медиации, Советы матерей и ряд других общественных структур.

Данные социологических исследований показывают, что ценностные и идеологические ориентиры, продвигаемые АНК, находят широкую поддержку общественности

Например, согласно данным опроса «Главные общественные ценности казахстанцев», проводимого летом этого года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, «чувство единства и патриотизм» оказалось одной из 10 наиболее значимых приоритетных ценностей для казахстанцев.

Особую значимость работа АНК представляет в условиях нарастания международной нестабильности, межэтнических и межрелигиозных конфликтов, кризиса мультикультурной политики в мире. В этой связи выделяется работа по оказанию содействия госорганам в противодействии проявлениям экстремизма и радикализма в обществе и формировании гражданско-правовой культуры граждан, опирающейся на демократические нормы.

Вместе с тем в условиях пандемии осуществлялась активная работа Ассамблеи в части оказания помощи социально-уязвимым категориям населения. В частности, в прошлом году в рамках акции Biz birgemiz по всей стране представители разных этносов, члены Ассамблеи и волонтеры пришли на помощь нуждающимся, которые в наибольшей степени пострадали из-за пандемии коронавируса.

Всего, по официальным данным, в период ЧП по всей стране в волонтерскую деятельность были вовлечены более 36 тысяч активистов, в числе которых были и представители АНК, которые оказали помощь свыше 850 тысячам человек.

На сегодняшний день к числу приоритетных задач организации относится: развитие института медиации, содействие в деятельности общественных советов, созданных при органах власти в центре и на местах, более активное использование потенциала депутатского корпуса АНК.

Таким образом, за годы независимости

Ассамблея народа Казахстана доказала свою важнейшую роль в укреплении межэтнического согласия и политической стабильности, продемонстрировала высокую значимость и эффективность своей работы

По прошествии многих лет опыт АНК и в целом казахстанская модель национального строительства стали высоко оцениваться во всем мире и служить позитивным примером для многих стран, в особенности для стран постсоветского пространства.

Государственную политику в сфере межэтнических и межнациональных отношений, основанную Нурсултаном Назарбаевым, продолжает сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Преемственность политики АНК подчеркнула состоявшаяся передача Нурсултаном Назарбаевым своих полномочий председателя АНК президенту Казахстана и переход Елбасы в статус Почетного Председателя АНК, произошедшие в рамках 29 сессии Ассамблеи народа Казахстана в 2021 году.

Заложенная Елбасы казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства служит ключевым фактором дальнейшего динамичного и поступательного развития современного независимого Казахстана.

Автор: Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter