Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Сайты госорганов нарушают Конституцию – обзор казСМИ

349

В депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Романа Скляра Мынбай напомнил, что в 2015 году был принят закон о доступе к информации, разработанный в целях продвижения и реализации реформ, направленных на повышение транспарентности и подотчетности государства. В статье 16 настоящего Закона указан перечень информации, подлежащей размещению на интернет-ресурсах.

Также в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Конституции госорганы и должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

«Обновление новостей на интернет-ресурсе обладателя информации должно осуществляться ежедневно, иногда не позднее трех рабочих дней со дня получения или создания информации.

Казахстан рискует стать придатком успешных экономик — политолог

Однако, как показывает мониторинг интернет-ресурсов государственных органов, большинство разделов не обновляются. Например, на сайте Минсельхоза нет соответствующей информации в разделе «Цены на сельхозпродукцию». Последний раз этот раздел обновлялся в ноябре 2020 года. Вместо этого минсельхоз разместил проект по сокращению уровня коррупции», — сказал Дархан Мынбай.

Кроме того, по информации депутата, на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел отсутствует стратегический план и отчет о его реализации, итоги оценки эффективности деятельности государственного органа.

На интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения в разделе «Статистические отраслевые данные» отсутствует соответствующая информация. Вместо этого размещены проекты нормативно-правовых актов.

«Еще одним ярким примером является объявление на сайте управления общественного здравоохранения по 375 постановлению. Объявление висит, но находится в невидимом режиме. То есть они откроют доступ к объявлению, когда пройдет срок подачи заявок согласно постановлению», — сказал Дархан Мынбай.

Криптомайнеры затрудняют энергоснабжение в Казахстане — обзор иноСМИ

Он добавил, что нелицеприятная картина наблюдается и на портале электронного правительства.

«Комментарии, оставленные пользователями открытого правительства, либо остаются без ответа, либо на них дается малоинформативный ответ. Заполнение портала открытых данных постоянно задерживается.

На наш взгляд, отсутствие необходимой объективной и достоверной информации приводит к искажению действительности. Поэтому для общественности, в том числе сотрудников СМИ, важно создать условия, при которых доступ к объективной информации будет легким, быстрым и эффективным», — сказал депутат.

Дархан Мынбай предложил рассмотреть механизм недопущения дальнейших нарушений. А также регулярно публиковать в СМИ и социальных сетях работу по мониторингу и межведомственной координации деятельности госорганов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter