Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

С именем Елбасы связаны все достижения Казахстана — Одилжон Тожиев

108

Выступая на международной парламентской конференции «Елбасы. Независимость. Парламент», организованной мажилисом ко Дню Первого Президента, Одилжон Тожиев подчеркнул о вкладе Первого Президента в развитие страны.

«С именем Елбасы связаны все впечатляющие достижения Казахстана: укрепление государственности, формирование сильного гражданского общества, становление современной и конкурентоспособной экономики, растущий авторитет страны на международной арене», — заявил он.

По словам вице-спикера законодательной палаты парламента Узбекистана, проведение Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, инициированных и поддержанных руководителями Казахстана и Узбекистана, способствовало формированию в регионе новой геополитической ситуации, основанной на доверии, взаимопонимании, дружбе и сотрудничестве.

При этом Одилжон Тожиев подчеркнул и новый стратегический уровень казахстанско-узбекских отношений, на который страны вышли благодаря договоренностям президентов Шавката Мирзиеева и Касым-Жомарта Токаева.

Тожиев также высоко оценил сотрудничество между казахстанскими и узбекскими парламентариями.

При этом в рамках инициативы Президента Узбекистана о проведении регионального парламентского форума, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между государствами Центральной Азии, Одилжон Тожиев предложил разработать совместный план работы межпарламентских групп для придания системного характера взаимодействия депутатов.

«Мы очень дорожим узами дружбы и добрососедства с братским Казахстаном и будем и дальше укреплять диалог и всестороннее сотрудничество с нашим ближайшим соседом», — подчеркнул Одилжон Тожиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter