Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Ограничения по биржевому сбору нарушают принципы конкуренции — Нигматулин

Законопроект, содержащий законодательные поправки по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли, сегодня одобрили в первом чтении депутаты мажилиса.

В ходе обсуждения на пленарном заседании мажилисмены предложили исключить из законопроекта норму, предусматривающую право министерства торговли и интеграции ограничивать минимальный размер биржевого сбора с участников торгов. По мнению депутатов, эта норма может отрицательно сказаться на предпринимателях – клиентах бирж.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин поддержал предложение депутатов, отметив, что если принять норму в правительственном варианте, нарушается основополагающий принцип конкуренции, когда цена регулируется спросом и предложением.

«Норму о праве министерства торговли и интеграции устанавливать минимальный размер биржевого сбора с участников торгов необходимо исключить», — отметил спикер мажилиса.

Недопущение же демпингования размера биржевого сбора, по мнению Нигматулина, можно отрегулировать за счет жестких требований к самому размеру уставного капитала бирж через квалификационные требования.

Помимо этого председатель мажилиса также высказался и о предложении депутатов выделить отдельный вид специализированных бирж для торговли «углеродными единицами». Он напомнил, что в начале текущего года был принят Экологический кодекс, в котором уже предусмотрена возможность торговли углеродными единицами.

«Предприятиям придется выбирать: платить за новые низкоуглеродные технологии или покупать дополнительные квоты. В развитых странах квотами на выбросы торгуют специализированные биржи. Поэтому надо следовать мировой практике, создавая специализированные биржи по торговле «углеродными единицами». Такой подход позволит нашим биржевым игрокам в будущем выйти на международный рынок», — считает Нигматулин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter