Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Нурлан Нигматулин: амнистии подлежат лица, не несущие угрозы общественной безопасности

136

На пленарном заседании Палаты спикер мажилиса напомнил, что законопроект разработан по поручению президента страны.

«Все юбилейные даты независимости нашей страны были ознаменованы проявлением доброй воли со стороны государства. Безусловно, амнистия – это акт милосердия по отношению к гражданам, преступившим закон», — сказал Нурлан Нигматулин.

В соответствии с законопроектом амнистии подлежат лица, совершившие уголовный проступок или преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести, не повлекшее причинение ущерба либо полностью его возместившие и по которому не предъявлен гражданский иск.

«Особое внимание уделяется совершившим преступления из категории социально уязвимых слоев населения, которые подпадают под действие его норм», — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Спикер мажилиса акцентировал особое внимание на вопросах реализации законопроекта после его принятия.

«Предстоит выполнить большой комплекс мероприятий, в первую очередь по ресоциализации и адаптации, а также оказанию комплексной социально-правовой помощи лицам, которые подпадают под амнистию», — отметил Нурлан Нигматулин.

При этом председатель мажилиса выразил уверенность, что госорганы, от которых зависит эффективная реализация закона, проведут свою работу так, чтобы эта амнистия была справедливой и результативной.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter