Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Нигматулин обсудил вопросы сотрудничества с парламентариями зарубежных стран

Нурлан Нигматулин обсудил вопросы укрепления сотрудничества с парламентариями из Азербайджана, России, Турции и Узбекистана.

В ходе переговоров он подчеркнул важность расширения межпарламентского диалога, позволяющего обеспечивать законодательную поддержку договоренностям глав государств.

По словам Нигматулина, за все годы отношений между странами выстроен доверительный политический диалог, заложен прочный фундамент для расширения всестороннего сотрудничества.

Помимо этого, спикер мажилиса подчеркнул исторический характер решения, принятого по итогам 8-го саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств, об изменении наименования на Организацию тюркских государств. По мнению Нурлана Нигматулина, это будет способствовать углублению связей между братскими государствами.

Собеседники также выразили уверенность, что практика регулярных встреч парламентариев будет способствовать обмену опытом законодательной работы и решению вопросов, представляющих взаимный интерес для братских народов.

В ходе встречи спикера мажилиса с заместителем спикера законодательной палаты Олий мажлиса Узбекистана Одилжоном Тожиевым отмечено, что сегодня на новый уровень вышли не только культурно-гуманитарные и торгово-экономические связи Казахстана и Узбекистана, но и межпарламентские отношения. При этом собеседники высказались за активизацию контактов казахстанских и узбекских парламентариев.

О необходимости развития партнерства парламентариев как важного компонента взаимодействия тюркских государств речь шла в ходе переговоров Нурлана Нигматулина с заместителем Милли меджлиса Азербайджана Адилем Алиевым и вице-спикером Великого национального собрания Турции Сюрейем Сади Бильгичем.

Вопросы углубления казахстанско-российского межпарламентского взаимодействия Нигматулин обсудил с главой Комитета государственной Думы России Леонидом Калашниковым, подчеркнув при этом важность использования потенциала Межпалатной комиссии, а также профильных парламентских комитетов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter