Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Катание на «ватрушке»: техника безопасности от ДЧС

Источник: «Википедия»

На первый взгляд безобидная ватрушка способна развить огромную скорость, после чего становится практически неуправляемой. При этом они еще и крутятся вокруг своей оси во время спуска. Поэтому спасатели и врачи-травматологи называют тюбинги самым травмоопасным зимним развлечением.

Чтобы сохранить о зимних развлечениях только светлые воспоминания, достаточно соблюдать ряд несложных правил.

Где кататься

Прежде всего нужно правильно выбрать место для катаний.

В первую очередь обратите внимание на снежный склон. Он должен быть некрутым и без резких поворотов, а также на угол наклона — он должен составлять не более 20 градусов.

Пройдитесь вдоль трассы.

На безопасной трассе отсутствуют деревья, кусты, столбы, выступающие камни, ямы, бугры

То есть все, что может нанести повреждения корпусу тюбинга.

Если вы решили кататься на ледяной, а не на снежной трассе, при выборе ватрушки предпочтение лучше отдать тюбингам с пластиковым дном. Такие модели хуже скользят по снегу, но отлично подходят для ледяных трасс.

На специально оборудованных трасс предусмотрены бортики, не позволяющие ватрушке вылететь за пределы трассы. Также на такой трассе работает человек, ответственный за безопасность спуска. Он же контролирует интервалы спуска людей.

Интервалы спуска играют важную роль в обеспечении безопасности, когда на трассе много катающихся.

Катаясь на ватрушках, не забывайте, что у них нет системы торможения. Поэтому, при выборе трассы эту особенность нужно также учитывать. Правильная, безопасная трасса обладает возможностью длительного торможения в конце спуска.

Как правильно кататься

Во время катаний на тюбинге также нужно соблюдать ряд правил:

Никогда не спускайтесь на ватрушке с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона.

Нельзя кататься стоя, лежа, пытаться выпрыгнуть из тюбинга во время спуска.

Спасатели не рекомендуют разбегаться перед спуском ватрушке.

Нельзя привязывать ватрушки к любым транспортным средствам, а также связывать между собой несколько тюбингов.

Не перегружайте тюбинг. Если он рассчитан на одного человека, то и кататься на нем может только один человек, иначе это приведет к перегрузу, что может закончиться негативно.

Спасатели напоминают, что детей нельзя отпускать кататься на ватрушках без присмотра. Катание должно проходить только под контролем взрослых.

Техника безопасности

Чтобы обезопасить себя во время катания держитесь за ручки тюбинга. У ватрушек диаметром меньше 115 см должно быть две ручки, на остальных от четырех до шести. Большее количество ручек не говорит о возможности кататься на одном тюбинге большему количеству людей. Это сделано чтобы было удобнее держаться в зависимости от выбранной позы.

При выборе ватрушки нужно учитывать параметры того, кто на ней будет кататься. Слишком большие или слишком маленькие тюбинги с неудобным сиденьем могут стать причиной повышенного риска получения травмы. Устройтесь максимально удобно на сиденье оно должно быть широким и подходить именно вам.

Во время спуска на ватрушке голову лучше наклонить немного вперед, ногами не касайтесь земли. Крепко держитесь за ручки, чтобы не вывалиться из тюбинга.

Чтобы затормозить не используйте руки и ноги. Поверните  ватрушку, это поможет избежать столкновения или перевернуть ее, чтобы ничего не сломать.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter