Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Как штамм «омикрон» закрывает границы

279

Многие государства вводят ограничения на поездки из африканских стран после того, как Всемирная организация здравоохранения официально объявила возникший в ЮАР новый вариант коронавируса вызывающим опасения и присвоила ему название «Омикрон».

Кроме Южной Африки, «Омикрон» был уже зафиксирован в Бельгии, Израиле, Ботсване и Гонконге. В субботу о новых возможных случаях нового варианта сообщили также в Чехии и Германии. Представитель местных властей немецкой федеральной земли Гессен написал в «Твиттере», что «Омикрон» обнаружен у одного из пассажиров, которые возвращались из ЮАР.

Точных данных о том, сколько именно людей заболели им к настоящему моменту нет, однако ранее сообщалось о примерно 100 инфицированных, подавляющее большинство из них — в ЮАР.

Распространение нового варианта коронавируса, который некоторые эксперты называют «худшим из всех, что мы видели», очень быстро привело к новым ограничениям на поездки из африканских стран.

В пятницу вечером стало известно, что Россия с 28 ноября ограничила въезд граждан ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Эсватини и Танзании, а также Мадагаскара и Гонконга.

Аналогичные меры ввели несколько европейских государств и Великобритания. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала правительства ЕС решительно и скоординировано ответить на появление «Омикрона».

С понедельника США также ввели запрет на полеты из нескольких африканских стран. В своем заявлении о новом варианте вируса президент Джо Байден призвал Всемирную торговую организацию отменить патенты на вакцины против ковида. Ранее Вашингтон уже обращался с этим призывом к странам мира, но его не поддержали в Европе.

В субботу стало известно, что сотни пассажиров, прибывших в Амстердам из южноафриканских стран, получили положительные тесты на коронавирус. О том, каким именно вариантом ковида они были инфицированы, пока не сообщается.

Более 60 пассажиров двух рейсов нидерландской авиакомпании KLM в Амстердам, у которых обнаружен Covid-19, отправлены на карантин в гостиницу около аэропорта. Прибывающие из Африки люди, которые получили негативные тесты, должны будут самоизолироваться дома и проходить дальнейшее тестирование.

В Нидерландах сейчас отмечается резкий рост заболеваемости ковидом. В пятницу власти страны значительно ужесточили карантинные меры: с воскресенья магазины, рестораны и бары будут закрыты с пяти вечера до пяти утра (ранее питейные заведения и рестораны могли работать только до восьми вечера).

Австралия в субботу объявила об отмене на две недели авиарейсов из ЮАР, Намибии, Зимбабве, Ботсваны, Лесото, Эсватини, Сейшельских островов, Малави и Мозамбика. Люди, побывавшие в этих государствах, не смогут въезжать в Австралию (за исключением ее граждан).

Власти Японии установили, что приезжие из большинства южноафриканских стран должны помещаться в карантин на 10 дней, и за это время сдать в общей сложности четыре теста.

Индия ввела более жесткий контроль и тестирование для приезжих из ЮАР, Ботсваны и Гонконга.

Иран запретит въезд из шести южноафриканских стран, в том числе ЮАР. По сообщению государственного телевидения страны, иранцы, прибывающие из этого региона, должны будут предъявить два негативных теста на ковид.

Бразилия ограничивает въезд в страну из шести африканских стран.

Канада запрещает въезд всем иностранцам, которые в течение последних 14 дней побывали в ЮАР, Намибии, Зимбабве, Ботсване, Лесото, Эсватини и в Мозамбике.

Таиланд запрещает въезд в страну из восьми стран Африки.

При этом власти ЮАР назвали ограничительные меры неоправданными.

«Реакция некоторых стран, которые спешно вводят запреты на поездки и другие подобные ограничения, полностью противоречит нормам и стандартам Всемирной организации здравоохранения», — заявил глава южноафриканского минздрава Джо Фаахла.

В ЮАР вакцины против коронавируса получили только 24% населения, что может привести к быстрому распространению заболевания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter