Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Дарига Назарбаева: необходима комплексная перезагрузка диалога в Большой Евразии

125

В работе международной диалоговой площадки принимают участие свыше 50 авторитетных мировых спикеров, включая бывших глав государств и правительств, руководителей исследовательских и аналитических центров, международных организаций, глобальных СМИ.

В течение трех дней эксперты обсудят актуальные вопросы глобальной экономики, геополитики и международных отношений, климатических изменений и др.

Наряду с этим накануне 30-летия Независимости Казахстана на дискуссионной площадке «Астана Клуб» пройдет сессия «30 лет Независимости: Стратегия Назарбаева и будущее Казахстана и Центральной Азии».

Шестой «Астана клуб» также осветит вопросы ядерной безопасности в рамках заседания Глобального Альянса Лидеров на тему «Полночь наступает: время действий по ядерному диалогу», созданного по инициативе Елбасы в 2019 году. На данный момент ГАЛ объединяет свыше 70 выдающихся международных деятелей, включая политиков, экспертов и лауреатов Нобелевской премии мира.

В мероприятии принимают участие:

Ив Летерм — премьер-министр Бельгии (2008, 2009-2011 гг.)

Нино Бурджанадзе — председатель партии «Единая Грузия – демократическое движение»

и. о. президента Грузии (2003-2004, 2007-2008 гг.), председатель парламента Грузии (2001-2008)

Данило Тюрк — президент Мадридского клуба, президент Словении (2007-2012) и многие другие

Открывая работу сессий диалоговой площадки, директор фонда Нурсултана Назарбаева, депутат мажилиса парламента Казахстана Дарига Назарбаева отметила:

«Предыдущее заседание нашего клуба прошло в 2019 году. Кажется, что это было совсем в другую эпоху. Тогда никто не мог и представить, что локальная вспышка вируса в буквальном смысле «сметет» весь привычный порядок жизни, остановит экономики, заставит большинство стран мира уйти в изоляцию. Пандемия еще раз продемонстрировала, насколько мы все взаимосвязаны и взаимозависимы. Сегодня международное сообщество как никогда нуждается в консолидации усилий».

Она особо подчеркнула, что «восстановление режима взаимного доверия — это главное, что сейчас надо делать на международной арене и к чему нужно всемерно содействовать. Именно в этом состоит главная миссия «Астана клуба».
По ее словам, пандемия оказалась катализатором фундаментальных изменений в мировой системе, которые уже давно назревали.

«В мире нет единства, в каком именно направлении эти изменения должны происходить. Для нас очевидно, что сегодня необходима комплексная перезагрузка диалога в Большой Евразии», — сказала Дарига Назарбаева.

Эту мысль поддержал основатель и Директор проекта Thinking the Unthinkable, профессор Королевского колледжа в Лондоне, ведущий программы новостей BBC World News (1996-2014) Ник Гоуинг.

«Никто не мог себе вообразить, что будет такая ситуация в мире в связи с COVID-19. Как отметил Генеральный секретарь ООН, наша хрупкая планета сегодня на грани. Нам нужен компромисс интересов. Есть глубокие противоречия, вызванные нестабильностью в экономике и в обществах, происходящих климатических изменениях и др. Наука не в состоянии предсказывать что-либо. Очевидно, что необходимо укреплять диалог и взаимодействие между странами», — подчеркнул эксперт.

Напомним, за весь период своей деятельности с 2015 года в работе «Астана клуба» приняли участие более 200 спикеров из 40 стран мира. Спикерами и хэдлайнерами «Астана Клуба» в разные годы выступали такие известные политики, эксперты и лидеры бизнеса, как Жозе Мануэл Баррозу, Мохаммед Эль-Барадеи, Ахмет Давутоглу, Вацлав Клаус, Хамид Карзай, Джордж Фридман, Роберт Каплан, Джейкоб Френкель и многие другие.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter