Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Актауские рыбаки терпят убытки из-за строгих правил рыболовства

Актауские рыбаки жалуются, что остались без заработка из-за суровых правил рыболовства, передает astanatv.kz. Промысловики уже шесть лет пытаются добиться изменений в приказе Министерства сельского хозяйства от 2015 года. Согласно документу, они не могут выходить в море на резиновых лодках, а привычные сети необходимо заменить на более дорогие. Некоторые уже подсчитали убытки, и они достаточно внушительны.

Отец семерых детей Дмитрий Марков лишился главного источника дохода. Раньше, пока действовала старая лицензия, рыболовство приносило ему 300-400 тысяч тенге в месяц. Но теперь, по словам мужчины, количество разрешений для рыбаков сократилось почти в 10 раз.

«По карману и так бьет. До июля рыбачил, потом обещали новую лицензию, но мне ее не дали», — рассказывает Дмитрий Марков.

Шокировало рыбаков и то, что теперь на один участок независимо от его расстояния должно быть не больше 30 человек на шести лодках.

«Что, нам стоять в очереди на эту лодку, чтоб в неделю и раз в месяц выйти в море? Это как бы вообще абсурд», — возмущен многодетный отец.

Зато безопасно, считают чиновники. Да и старых сетей, брошенных в море, будет меньше, а значит сократится количество запутавшихся в них морских обитателей. К примеру, краснокнижных каспийских тюленей. И все же в местной рыбной инспекции признают, что эти правила минсельхоза больше подходят для рек и озер.

«В комитет рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов внесем предложения. Мы рекомендовали, чтобы на одном участке находилось не менее 50 рыбаков и не менее 20 лодок. Предложения с нашей стороны поступают», — объясняют в управлении рыбной инспекции Мангистауской области.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter