Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

30 лет Независимости: партнерство для устойчивого развития общества и государства

Гражданский форум

Впервые в Гражданском форуме Казахстана, который начнет свою работу 2 декабря в Алматы, примут участие международные организации, такие как ОБСЕ, ПРООН, ЮНИСЕФ, Фонд Фридриха Эберта, ЮНЕСКО, USAID.

Этот факт можно расценивать как признание международным сообществом эффективной работы Казахстана над развитием гражданского общества. В преддверии мероприятия министр информации и социального развития Аида Балаева отметила, что 10 Гражданским форум, посвященный 30-летию Независимости Казахстана, является важным мероприятием.

По ее словам

гражданский сектор страны, начинавшийся с десятка неправительственных организаций на заре независимости, сейчас является самым развитым развитым государственным институтом не только в Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве

Так ежегодно количество казахстанского «третьего сектора» увеличивается в среднем на 150 новых участников. Как ранее отмечал Первый президент Нурсултан Назарбаев, успех независимости страны невозможно представить без гражданского сектора.

Сегодня гражданский форум далеко не декларативно-протокольная встреча представителей НПО. Это реальный рабочий процесс, в результате которого рождаются прикладные идеи и инициативы. В тесном контакте НПО и госструктур кроется успешное решение многих социальных вопросов.

Первый заместитель главы Администрации Президента Даурен Абаев, неоднократно отмечал, что один из главных приоритетов внутренней политики государства является создание гражданского общества. И

Гражданский форум, который впервые собрался по инициативе Елбасы в 2003 стал моделью диалога для обсуждения многих вопросов и выработки решений

В 2020 году указом президента Косым-Жомарта Токаева была утверждена «Концепция развития гражданского общества». Этот документ предусматривает укрепление партнерства между властью и общественными организациями. Кроме того, это позволяет населению беспрепятственно участвовать в делах страны.

Планируется, что на 10 Гражданском форуме Казахстана, будут обсуждены вопросы развития гражданских инициатив в сельской местности, защиты прав и свобод человека, международного сотрудничества, гражданского общества, экологии и инклюзии.

Также планируется церемония вручения традиционной премии НПО, которая призвана побудить неправительственные организации более активно вносить свой вклад в решение социальных проблем на национальном, отраслевом и региональном уровнях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter