Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

30 лет независимости: для чего молодежь Казахстана создала криптокапсулу времени?

криптокапсула времени

24 ноября 2021 года в Нур-Султане прошел первый общенациональный молодежный форум «Тәуелсіздік ұрпақтары», приуроченный к 30-летию Независимости страны и Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В форуме приняли участие председатель сената парламента РК Маулен Ашимбаев, министр информации и общественного развития Аида Балаева, депутаты парламента, а также представители прогрессивной молодежи Казахстана из всех регионов страны.

Послание от Елбасы

Свое видеообращение к участникам Форума направил и Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев:

— С первых дней Независимости одним из главных приоритетов государственной политики была всесторонняя поддержка нашей молодежи. За эти 30 лет мы смогли воспитать новую формацию людей, готовых брать на себя ответственность за судьбу Отчизны.

Я неоднократно подчеркивал, что энергия, целеустремленность и инициативность молодежи являются залогом успешного развития Казахстана. Сегодня перед страной стоит масштабная задача — войти в 30-ку самых развитых государств мира

Именно вы, молодежь Казахстана, проложите путь к этой цели и будете жить в совершенно другой эпохе, преодолев все вызовы и угрозы.

Уверен, что так и будет. Ведь у вас, молодого поколения казахстанцев, есть четкое понимание того, что личного успеха и общего процветания можно добиться только активным участием в жизни своей страны, — сказал Нурсултан Абишевич.

Важная деталь

Волнующей и важной частью мероприятия стал запуск криптокапсулы времени с посланием будущему поколению 2041 года. Послание зашифровано специальным криптоключом и будет вскрыто к 50-летию Независимости Казахстана.

Криптокапсулу от имени представителей молодых казахстанцев 30-летия Независимости страны запустил победитель международной олимпиады по математике Султанбек Байжанов. А само криптопослание специально разработал молодой стартапер Тимур Рысбеков.

Шахмардан Байманов

Шахмардан Байманов

По словам Шахмардана Байманова, председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК,

создание криптокапсулы было общекомандной идеей молодежной организации в преддверии подготовки к молодежному форуму

— Всем показалось это символичным — отправить послание в год независимости для молодежи 2041 года, когда Казахстан отметит 50-летие Независимости. В этом нам очень помог Тимур Рысбеков — 20-летний изобретатель, криптограф и IT-эксперт. Послание в криптокапсуле зашифровано на флеш-карте. Завтра мы официально передадим ее в Национальный музей вместе с криптоключом.

Содержание послания

— Какую значимость будет иметь для нового поколения молодежи открытие криптокапсулы в 2041 году?

— Подобные послания от ровесников будущим поколениям были в разные годы и в разных странах. В том числе и в Казахстане. Они создавались по разным поводам, по разным направлениям. Сегодня никто не может предугадать, какая ситуация в нашей стране и в мире будет в 2041 году.

Цель послания в криптокапсуле времени — показать, как живет молодежь 30-летия Независимости, какие у нее достижения, и на фоне этого продемонстрировать, чего достигла республика в целом

Что касается подачи послания путем шифрования, она была выбрана в связи с тем, что за 30 лет независимости в Казахстане получила успешное развитие IT-отрасль. Сам форум, в котором принимали участие более тысячи человек, также был проведен с целью показать успехи молодого поколения в разных отраслях через истории конкретных людей. За 30 лет Независимости в стране были достигнуты значимые результаты в сфере сельского хозяйства, что способствовало развитию и укреплению села.

Выпускник программы «Серпін», молодой учитель Айдар Кузеров на своем примере рассказал о преимуществах поддержки сельской молодежи. Также выступил Асхат Жумабеков, выпускник программы «Болашак», который в 2019 году стал финалистом национальной премии National Teacher Prize Kazakhstan.

Момент благодарности

— На мероприятии инициативная группа молодых активистов выступила с предложением вручить Нурсултану Назарбаеву благодарственную книгу «Алғыс кітабы». Расскажите о ней подробнее.

— В книге собраны слова благодарности от представителей молодежи страны, добившихся профессиональных и общественно значимых успехов благодаря Независимости Казахстана. Ведь при президентстве Елбасы были реализованы значимые программы, а молодые люди, принявшие участие в создании этой книги, были их участниками.

В составе книги есть «болашаковцы», которые обучились в топовых вузах мира, а также молодые люди, участвовавшие в программах «Дарын», «С дипломом в село», «Жасыл ел», «Молодежная практика», «Серпін» и других. Принимали участие в создании книги и молодые спортсмены, молодые бизнесмены, юные дарования и в целом представители всех сфер, которые касаются молодежи.

Все они благодарны нашему Первому Президенту за свой успех и успех страны за 30 лет независимости

Надо отметить, что во второй части форума молодые ребята делились своими мнениями касательно будущих трендов развития мировой экономики и профессионального развития. Рассуждали о том, как уже сегодня молодые казахстанцы могут включиться в этот процесс и что нужно для этого предпринять. В целом форум «Тәуелсіздік ұрпақтары» прошел гармонично. Мы наградили отдельных его участников, посмотрели на достижения, подвели определенные итоги и побеседовали о планах на будущее.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter