Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

В Караганде чиновника осудили на шесть лет за взяточничество

В Карагандинской области за взяточничество к шести годам колонии приговорили заместителя руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и его подчиненную, передает Liter.kz.

«Они получили взятку в размере одного миллиона тенге — по 500 тысяч тенге каждый за беспрепятственное подписание акта приемки в эксплуатацию спортивного комплекса в Караганде», — сообщил глава антикоррупционной службы Карагандинской области Денис Шакенов.

По данным суда, строительством комплекса занималась компания, у которой отсутствовала проектно-сметная документация. Документ ТОО изготовило только спустя полтора года от срока, обозначенного договором. Почему фирма не сделала все вовремя, непонятно.

Невзирая на нарушения, директор ТОО обратилась к своей знакомой – главному специалисту управления ГАСК с просьбой помочь ввести объект в эксплуатацию. Госслужащая заявила, что всем участникам строительства грозит выплата крупных штрафов, а некоторым – лишение лицензии. Словом, чиновница обрисовала предпринимательнице невеселые перспективы. Но тут же предложила криминальный выход из затруднительной ситуации – дать ей взятку, чтобы она похлопотала перед начальством, и фирму спасли от штрафов и отзыва лицензии. Путем вымогательства она получила от предпринимательницы один миллион тенге. Половину от указанной суммы она отдала своему шефу – заместителю руководителя, с которым находилась в сговоре, а вторые 500 000 забрала себе.

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Алия Жошева назначила каждому из двоих подсудимых по шесть лет колонии.

«В качестве дополнительного наказания — запретить осужденным пожизненно работать на государственной службе и в частных организациях с долевым участием государства», — огласила приговор судья Алия Жошева.

Глава антикора Денис Шакенов сообщил, что с начала 2021 года по факту получения взяток в Карагандинской области были зарегистрированы 16 уголовных дел в отношении должностных лиц. Из них в суд поступили четыре дела, были осуждены четыре человека.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter