Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Актобе осужден за мошенничество 26-летний следователь

162

Суд приговорил молодого следователя к 4 годам лишения свободы. Его обвиняли в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. В уголовном деле четыре эпизода, сообщает «Диапазон».

В одном случае он сообщил матери подозреваемого, что может передать деньги от нее потерпевшей в счет возмещения ущерба.

Женщина поверила, что полицейский хочет помочь, и передала ему 55 тыс тенге. Эти деньги он оставил себе.

В других двух эпизодах он обманул потерпевших. Сообщил им, что по их уголовному делу подозреваемый находится в другом городе, за ним должны выехать.

Но для этого надо оплатить командировочные расходы. Один потерпевший отдал полицейскому 20 тыс тенге, второй – 25 тыс. Полученные от них деньги следователь тоже оставил себе.

Также подсудимый пообещал знакомой подозреваемого, что с помощью людей в прокуратуре можно добиться смягчения наказания. Для этого надо 200 тыс тенге.

Женщина передала следователю 70 тыс тенге, которые он присвоил. Обещанное он не выполнил, к тому же это дело даже находилось не у него, а у другого следователя. Передавшая ему деньги позже написала на него заявление.

Сам обвиняемый в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки вину не признал. Он утверждал, что у потерпевших деньги не брал, они его оговаривают и его нужно оправдать.

Якобы все это мог организовать его бывший начальник из неприязни. Суд ему не поверил.

Теперь уже бывший следователь получил 4 года лишения свободы в учреждении средней безопасности, также его лишили пожизненно права работать на госслужбе.

Также суд обязал его вернуть все деньги потерпевшим.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter