Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Смерть на аттракционе: депутаты потребовали наказывать чиновников — обзор казСМИ

202

«В Караганде погибла мать двоих детей, спрыгнув с «тарзанки». В СМИ сообщили, что инструктор аттракциона задержан. Депутаты ранее неоднократно обращались в правительство для принятия системных мер по вопросам контроля за техническим состоянием парков отдыха и развлечений, аттракционов, деятельностью детских площадок», — сказал Артур Платонов в обращении к заместителю премьер-министра Роману Скляру.

По словам Платонова, в стране не контролируется порядок проведения предсезонных и плановых проверок аттракционов. Они не регистрируются даже там, где выдается техническое свидетельство. Более того, специалиста по контролю аттракционов назначает либо владелец аттракциона, либо организация, эксплуатирующая аттракцион.

Доллар может «уйти» за отметку в 500 тенге — экономист

«То есть на самом деле они проверяют самих себя», — сказал мажилисмен.

Как отметил Артур Платонов, неизвестно, сколько в стране вообще действует  аттракционов, потенциально опасных для жизни.

«Сколько проверили созданные комиссии, как это предписано регламентом? На все ли аттракционы есть соответствующие акты? Несмотря на созданную нормативную базу, ситуация в стране не изменилась. На таких объектах дети и взрослые сталкиваются с трагедией, то есть мы видим, что ответственности в этом плане нет», — сказал он.

Что делать?

Депутаты внесли следующие предложения:

  • обеспечить системный контроль на всех уровнях, при этом закреплять персональную ответственность за безопасность детей и взрослых, качество оборудования
  • наказывать чиновников, отвечающих за контроль в этой сфере
  • предоставить сведения о лицензировании аттракционов по каждому региону, с указанием конкретных должностных лиц, определенных акиматом.

Stan.kz напомнил, что в Караганде во время роумпджампинга погибла 33-летняя женщина. Она прыгнула с высоты 25 метров и получила серьезные травмы. Ее экстренно госпитализировали, но спасти не смогли.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter