Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Шедевры кино, провалившиеся на старте

598

Гражданин Кейн (1941)

Один из величайших фильмов в истории провалился в прокате. Абсурд, но это так. Картину Орсона Уэллса современники распробовали далеко не сразу.

Газетный магнат Уильям Рэндольф Херст, по мотивам жизни которого был снят фильм, настолько возненавидел киноленту, что запретил своим газетам упоминать ее на своих страницах. С циничным взглядом на американскую мечту и сложным повествовательным стилем фильм потерял три миллиона долларов с учетом инфляции, но все же сумел получить девять номинаций на премию «Оскар» и одну победу за лучший сценарий. Ее разделили между собой Герман Манкевич (картина Девида Финчера «Манк» как раз про него!) и Орсон Уэллс.

Побег из Шоушенка (1991)

Что?! Первый фильм в топ-500 Кинопоиска был когда-то непопулярным?!

Удивительно, но факт! В 1994 году картина не вызвала зрительского восторга. Премьера адаптации повести Стивена Кинга столкнулась с конкуренцией со стороны таких фильмов, как «Форрест Гамп» и «Криминальное чтиво».

В первый уик-энд лента смогла заработать меньше миллиона долларов, что не оправдывало ее бюджет. Лишь после семи номинаций на «Оскар» «Побег из Шоушенка» стал самым популярным фильмом в прокате 1995 года. Теперь картина стала культовой классикой, которую не перестают крутить на американских телеканалах, а Тим Роббинс, исполнитель главной роли, вспоминает, что куда бы он ни пошел, обязательно найдется человек, который скажет: «Этот фильм изменил мою жизнь».

Звездный десант (1997)

Положа руку на сердце могу сказать: о моей любви в Паулю Верховену можно писать романы (ну, не забывая об Уэсе Андерсоне, Тарковском, Китано и Дени Вильневе).

На выходе шедевр Верховена назвали одой фашизму и милитаризму, не понимая, что картина как раз и высмеивает эти режимы.

Но к счастью, со временем зритель распробовал иронию от голландского режиссера и картина обрела культовый статус.

Скотт Пилигрим против Мира (2010)

«Скотт Пилигрим против всех» провалился в прокате, когда впервые был выпущен в кинотеатрах. Фильм едва смог вернуть половину своего бюджета в 60 миллионов долларов, однако картина Эдгара Райта впоследствии получила положительные отзывы за свой визуальный стиль и актерский состав.

Лента нашла своих преданных фанатов, которые продвинули его до культового статуса.

Бойцовский клуб (1999)

Бред! — скажите вы. Как можно не любить этот фильм?!

Однако с бюджетом в 63 миллиона долларов «Бойцовский клуб» на продаже билетов заработал всего 37 миллионов. Студия не знала, как продавать такой неоднозначный фильм, и маркетинговая стратегия потерпела провал.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что картина Дэвида Финчера стала неотъемлемой частью истории кино, но в свое время даже Брэд Питт и Эдвард Нортон не смогли помочь триллеру окупиться в прокате. Несмотря на отсутствие отклика в кинотеатрах, Финчер не переставал верить, что его работа найдет своего зрителя.

Он вложил огромные средства в релиз на носителях, включив в формат DVD специальные комментарии, помогающие понять историю Тайлера Дердена. Как и предполагалось, все старания режиссера окупились, и фильм вскоре стал одним из самых продаваемых DVD-дисков в истории кинокомпании. «Бойцовский клуб» выручил более 100 миллионов долларов от продаж на видео.

Донни Дарко (2001)

К прорывному фильму Джейка Джилленхола, который был выпущен в 2001 году вскоре после терактов 11 сентября, мир не был готов. Картина продержалась в кинотеатрах пять месяцев, но в США смогла собрать всего 518 тысяч долларов при бюджете в 4,5 миллиона. Только через год благодаря DVD и полуночным показам фильм начал приобретать свой культовый статус, а фандом сюрреалистического триллера и молодого Джилленхола начал стремительно расти.

Бегущий по лезвию (1982)

Научно-фантастическая эпопея Ридли Скотта, которая через десятилетия после выхода на экраны получила долгожданное продолжение, в свое время (в 1982 году) едва сумела окупить свой бюджет в 28 миллионов долларов.

Фильму не помог даже Харрисон Форд, который считался самым известным актером в 1980-х. Благодаря переизданиям DVD на протяжении последующих лет картина наконец нашла свою аудиторию и получила заслуженное место в истории. Именно благодаря выпуску на видеокассете и режиссерской версии «Бегущий по лезвию» сегодня считается культовой лентой… возможно, опередившей свое время.

В 1993 году фильм был включен в Национальный реестр фильмов США, а The Guardian назвал его лучшим научно-фантастический фильмом всех времен.

Большой Лебовски (1998)

Братья Коэн создали множество коммерческих хитов, но даже обладатель «Оскара» «Старикам тут не место» не породил после себя одноименный фестиваль и не вдохновил на особый образ жизни. Тем не менее фильм, вышедший на экраны в 1998 году, занял лишь шестое место по кассовым сборам в первые выходные, в то время как «Титаник» продолжал набирать обороты. «Большой Лебовски» спустя годы нашел своих поклонников в Сети, которые превратили фильм в настоящий феномен и сделали его первой культовой лентой эпохи интернета.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter